Любовь одна и на всю жизнь, надежная семья, достойные дети — достижения ценные и сами по себе, отмечаются также общественной наградой — медалью «За любовь и верность». В этом году ее вручили супругам Гришиным из Новоленинского поселения.

Виктор Федорович и Нина Николаевна вместе более полувека. Как познакомились, Нина Николаевна помнит отчетливо. 30 апреля 1970 года в местном клубе был торжественный концерт, посвященный Первомаю, а потом танцы. На стройного красавца Виктора, который месяц назад, в апреле же, приехал на хутор Ленинский из Донецка, заглядывались многие девушки, тем более что парень сразу прослыл в поселении как работящий и серьезный.

— В тот вечер я была в красивом платье цвета какао, с тюльпанами, — рассказывает она, — нарядилась, потому что пела со сцены. Виктор пригласил на танец, мне понравилось с ним общаться, но продолжения знакомства я не планировала.

К созданию семьи девушка подходила разумно. Перед глазами был пример родителей.

— Мама была счастлива с отцом и мне всегда повторяла: живи так, чтоб с тобой было удобно окружающим, — усвоила Нина с детства.

Она работала в местной школе № 12 библиотекарем и учителем математики, училась заочно. Дел хватало, и о юноше, с которым танцевала в клубе, она и не вспоминала. Следующая встреча состоялась в декабре, и с того дня и началась у них самая настоящая любовь. Ответственная Нина успевала и подготовиться к экзаменам зимней сессии, и помечтать о предстоящей свадьбе.

— На новый год Витя подарил мне живые цветы, — продолжает Нина Николаевна, — это сейчас букетом в любое время года не удивить никого. А тогда композиция из дубков и подкрашенного ковыля в декабре выглядела нереальной.

Заботиться о той, за кого взял ответственность, для Виктора было естественным.
— Мы по характеру разные, — продолжает собеседница, — он твердый и решительный, я мягкая и всех жалею. Вместе нам хорошо.

Поженились в феврале 1971-го, было и белое платье, и торжественная регистрация в том же местном клубе. Жили в хате, на хуторе. Ежедневно муж возил Нину на мотоцикле на работу, по тем временам мотоцикл был показателем благосостояния. Для того чтобы семья не нуждалась, ее глава должен был трудиться. Виктор работал каменщиком на тимашевском сахарном заводе, потом участковым монтером Тимашевского узла связи. В колхозе «Память Ленина» четверть века проработал каменщиком, плотником, столяром, замечательно выжигал по дереву.

— Даже оформлял административные здания в колхозе, — гордится мужем Нина Николаевна, — на все руки мастер. И как пчеловод успехов достиг, потому что руки золотые и всегда готов учиться.

Свой дом построил Виктор тоже сам, отец помог возвести внутренние стены и сложить печки. Остальное — от фундамента до крыши — сам, чтобы семье было хорошо. Было это в 1973-м, там и живут Гришины.

— Надежный муж у меня, — радуется и до сих пор Нина Николаевна, — самый хороший.

О неизбежных конфликтах Нина Николаевна говорит спокойно, это тоже часть жизни.
— Любовь и доброе слово все сглаживают, — уверена она, — характеры разные у всех, а любовь объединяет. Было бы желание любить.

Первую дочку так и назвали, Любовью. Сейчас Любовь Викторовна воспитатель в детском саду, ее дочери Юлия и Мария уже взрослые. Сыновья Юлии 9-летний Ростислав и 7-летний Савва вместе с 4-летней Мирославой, дочерью Марии, охотно проводят время у бабушки Нины и уверены, что она доживет до ста лет. Иначе кто ж будет слушать рассказы о динозаврах и раздавать всем желающим луковицы тюльпанов?

Сын Владимир навещает маму по возможности, у него много времени и сил занимает личное подсобное хозяйство. Вместе с женой Ириной они растят четверых детей, Александр на днях вернулся из армии, Диме 11 лет, Марине 7 лет, Мише 5 лет.

Фамильное трудолюбие Гришиных из поколения в поколение передается, а счастливую семейную жизнь по примеру родителей дети строят сами.

Ранее на сайте: в этом году Григорий и Виктория Никитины из Новокорсунской отметят 35-летие совместной жизни

Еще по теме: Многочисленный род Фоминых и Миловановых потомки крестьян

Все публикации о людях Тимашевского района собраны на нашем сайте по хэштегу #земляки