Шумный птичий двор семьи Петуховых из Медведовской недавно пополнили еще одни пернатые — индюки.

Куры, гуси, утки — обычные и индоутки — содержатся в комфортных условиях: есть место для пастбища, удобные насесты, всегда полные миски свежей воды и отборного корма. Последний фактор особенно важен, подчеркивает Елена, хозяйка птичьего царства.

— Наша дочь Кирочка имеет ограничения в здоровье и ее организм воспринимает только экологически чистую пищу, без химических добавок, — говорит Елена, — и мы покупаем для  домашней птицы, которая затем пойдет на наш стол, только качественные корма.

Собственно, с Кирочки и начались перемены в жизни семьи. Из-за проблем со здоровьем дочери Илья и Елена Петуховы переехали из Краснодара в Медведовскую, где чистый воздух и свой сад с выходом к реке. В числе первых покупок был домашний инкубатор. Заложить яйца, потом отмечать дни в календаре и, наконец, бегать смотреть, как проклевываются и вылупляются крошечные птенцы — такого восторга не принесет ни один поход по торговому центру. Толк в прекрасном Елена, окончившая Краснодарский государственный университет культуры, понимает. Работая в рекламном агентстве, Лена приобрела опыт оценивать любое предложение на реалистичность. В проекты из интернета, сулящие сверхприбыль при минимальных трудозатратах, она не верила. Дополнительный доход для семьи из двоих взрослых и двоих детей, один из которых с ОВЗ, был жизненно необходим. Идею заработка подсказали сотрудники тимашевского управления соцзащиты.

— Оказалось, можно держать личное подсобное хозяйство, — говорит Елена, — иметь статус самозанятого, который даст и стаж, и будущую пенсию. Для тех, кто не боится нового, — зеленый свет.

Кроме оформленной самозанятости, по условиям, претендент на госпомощь должен предоставить бизнес-план.

— Написать план помогли специалисты из районной торгово-промышленной палаты, — продолжает Елена, — статей расхода всего две: трехнедельные подрощенные индюшата и корма для них. В предложенные сто тысяч уложились до копейки.

За полгода индюк вырастает до 15 килограммов. Риск, что птица заболеет, минимальный, если за ней ухаживать.

— Ничего сложного, — уверяет Елена, — надо пользоваться возможностью и не бояться.

Своим опытом и возделывания сада, и выращивания птицы она делится в соцсетях. Теперь ее многочисленные подписчики знают и о возможностях, которые предоставляет государство.

— По правилам контракта, реализовывать продукцию я должна только в пределах Тимашевского района, — рассказывает опытная птичница, — думаю, это не составит особого труда.

Вместе с мамой тонкости разведения птиц осваивает и сын. Марку семь лет, он по-хозяйски следит, чтобы у всех индюков и уток была свежая вода.

— Мы все довольны, — подводит итог Елена, — наше хозяйство нас кормит, а теперь еще и деньги будет приносить. Марк учится трудиться, а Кирочке нравится наблюдать за птицей.

Кстати

Мясо индейки содержит важные микроэлементы — калий, фосфор, железо, магний,цинк, селен. В этом продукте также значительное количество витаминов группы B, необходимых для поддержания нервной системы, и витамина В12, который влияет на создание эритроцитов. По количеству содержания натрия мясо индейки превосходит телятину и говядину. Это способствует восполнению плазмы в крови и нормализует обменные процессы.

Ранее на сайте: Татьяне Хить успокоиться не позволяет сила характера, заложенная предками

Читайте также: