Ханум — блюдо восточной кухни, его готовят все восточные народы, лишь немного меняя предпочтения в начинке. Она для этого блюда может быть самой разной: картофель с морковью, мясо с картошкой, тыква с мясом и без него… Подают ханум всегда с соусами — на основе кислого молока или помидоров.
Ингредиенты. Тесто: стакан воды, 3 стакана муки, яйцо. Начинка: 500 г тыквы, 2 средние луковицы, перец, специи по вкусу. Соус: 150 г сметаны, 2—3 зубчика чеснока, соль, сахар по вкусу, 0,5 пучка укропа. На смазку листов — 2 ст. ложки масла.
Приготовление. Замесить пресное бездрожжевое тесто. Вымесить его до гладкости, накрыть полотенцем и дать постоять так 15 минут. Для начинки тыкву нарезать мелкими кубиками, лук — тонкими полукольцами, смешать с тыквой, добавить черного перца, кориандра, зиры по вкусу, кто любит, можно добавить в начинку немного пряной зелени. Тесто раскатать в очень тонкий пласт. Смазать растительным маслом и выложить тыкву по всей поверхности, немного отступая от краев. Свернуть рулетом. Краешки тоже нужно подвернуть. Ханум готовить в мантоварке или пароварке 30 минут, предварительно смазав лист растительным маслом. Можно подать ханум с чесночным соусом из сметаны и зелени. Нарезать ханум после приготовления.

Ранее на сайте: Советы от Галины Кудренко про морковь, картофель, помидоры, огурцы, виноград и окультуривание земельного участка

Как отстирать кухонные полотенца

Как отмыть фильтр вытяжки