Как окультуривали сложный земельный участок рассказывает Галина Кудренко. Про ее личное подворье — здесь. Так вот в землю идет все: перья, опилки, компост, все это перепахивается мотоблоком. Компостная куча — основа правильного земледелия. Складываем в нее сорняки, поливаем постоянно водой. Никакой химии, осенью разбрасываем под вспашку. Единственная беда — может завестись медведка. Еще про золу: это бесценное натуральное удобрение, источник калия, томаты и все овощные периодически обсыпаем по листьям просеянной через сито сухой золой. Куриный помет уже готов в маленьких бочках, литр настоя разбавляем ведром воды и поливаем под каждый куст. Так же заквашиваем кролячий навоз, он один из лучших, по ценности равен конскому.

Морковь. С прореживанием не опаздывайте, предварительно и после прореживания полейте. Морковь по мере роста окучивайте, чтобы верхушка не зеленела. Сеем корнеплод в февральские окна: смешиваем землю с древесной золой, делаем высокие гребни, по ним канавку, проливаем водой с марганцовкой. Повторно, для зимнего хранения, можно сеять до июня. Нравятся сорта император, красный великан, без сердцевинки. Морковки много не бывает, ее едят кролики, шиншиллы и даже фазаны.

Картофель. От жука раньше брызгали горчицей, хотим попробовать обсыпать просеянной через сито золой. Напомним, что картофель первым заболевает фитофторозом, и только потом томаты.

Перец. Цветки сладкого и горького перца легко переопыляются, сажайте эти растения как можно дальше друг от друга.

Крестоцветные. Капусту от слизней посыпаем вокруг солью, горчицей, капусту, редис (и свеклу тоже) поливаем раствором пузырек аптечного аммиака на ведро воды.

Томаты. При посадке в лунки не добавляем ничего, у нас удобренная земля. Делаем ров, проливаем крепкой марганцовкой, посыпаем золой, через полчаса, как впитается, сажаем помидор и хорошо-хорошо заливаем. Переросшую рассаду можно высадить лежа или даже уложить спиралью, оставив над землей верхушку с листьями. Повторно поливаем аммиачной селитрой, спичечный коробок на ведро воды, лишь через 10 дней, потому что в первый раз очень хорошо заливаем. Ставим бочки на участке, перцы, огурцы, помидоры поливаем теплой водой. Очень люблю сорта волгоградец, джина, де барао, атаман, монгольский карлик, большая мамочка, перцевидные. От фитофторы — фитоспорин, йод и марганцовка.

Огурцы. Из огурцов любимый феникс плюс. Люблю старый сорт неженский, хоть и очень капризный. И пальчик сажаю, и монастырский, серпантин и всегда два-три кустика сорта китайский дракон на салаты. Обрабатываем огурцы от болезней марганцовкой; 9 капель йода на ведро воды плюс литр сыворотки домашней или молоко — с интервалом 10—15 дней.

Деревья, виноград. Всюду рассаживаем полынь серебристую, не ясно, как, но она помогает от болезней и вредителей. Даже цветы защищает. Но агрессор.
Пищевой содой обрабатываем крыжовник: 3 столовые ложки на ведро воды, от мучнистой росы и не только.
С осени обрабатываем сад железным купоросом, весной — медным. От бабочек делаем «адский раствор»: настоянная горчица, туда же перемолоть чеснок (оставшийся после зимы), настой горького перца (сушу его с осени), и вот этим раствором обрабатываем деревья, никакой химии, потому что у нас правнуки приезжают. Да и пенсии не хватает на все дорогие препараты.