«Как за границей», — обычно говорят люди, побывавшие в ООО «Экватор Агро» впервые. Только вот эти строгие линии шпалерных садов, чистота и аккуратность полевых дорог, красота и функциональность производственных строений к «забугорью» отношения не имеют. У них конкретное авторство, российское, и оно связано с именем Анатолия Гапанюка.

В далеком уже 2013 году Анатолию Викторовичу предложили возглавить новое сельхозпредприятие. Создано оно было на основе крепкого, но ничем не примечательного фермерского хозяйства, расположенного на землях Роговского поселения. Оно, «как все», занималось выращиванием озимых пшеницы, ячменя, подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. Идея же была превратить эти плодородные пахотные земли в сады.

Первые 18 гектаров яблонь самых ходовых на рынке сортов айдаред, голден делишес, гала, гренни смит, ренет Симиренко появились в «Экватор Агро» в 2015-м. Саженцы покупали за границей, но один только раз. И то чтобы создать на основе привезенного материала собственный сортовой питомник-маточник. Вскоре такой в хозяйстве появился. Посадки садов наращивали постепенно, занимаясь «между делом» производством отборного сортового зерна озимых колосовых, а также пропашных культур. Через пару лет, вспоминает Анатолий Гапанюк, с первых посадок яблонь получили первый урожай — 600 тонн.

Спустя шесть с небольшим лет, в марте 2022 года, «Экватор Агро» выглядит уже так: 260 гектаров сада, из них 235 — яблонь, остальное слива, алыча и персик. Через годик, обещает Гапанюк, сада станет еще на 50 гектаров больше. Растениеводством предприятие занимается, но уже постольку-поскольку. Производство фруктов, по словам директора, достигло такого объема, что распыляться на что-то другое становится все труднее.

В прошлом году яблок в «Экватор Агро» только на хранение заложили шесть тысяч тонн. Возить никуда не пришлось, склады-холодильники собственные. Их на предприятии построили уже четыре общей мощностью хранения восемь тысяч тонн. Но Гапанюку мало и этого, говорит, что еще парочка не помешала бы.

Из недавних новшеств — линия сортировки яблок, способная разобрать за час по заданным параметрам 18 тонн яблок. Вот уже несколько месяцев линия работает с полной нагрузкой. Яблоки сортируются, грузятся на фуры и отправляются заказчикам, начиная от станицы Роговской и далее — в Уфу, Кемерово, Казань, Новосибирск… Правда, сейчас яблок в холодильниках осталось всего на несколько дней. Но даже после полной остановки линии работы на предприятии меньше не станет, ведь начинается сезон, когда только успевай поворачиваться.

Предмет особой гордости Гапанюка — построенный в прошлом году пруд-накопитель для капельного орошения сада. Идея его создания пришла в год сильнейшей засухи на Кубани. В хозяйстве воду на полив в основном берут из речки и расположенного на территории естественного пруда. А этот — рукотворный, на всякий случай. Его запасов, 28 тысяч кубометров воды, хватит, чтобы поливать сады целых две недели непрерывно.

В прошлом году предприятие вышло на полную самоокупаемость. Мне надо еще года три, чтобы все, что запланировано, построить, проложить и заасфальтировать, приобрести и проч. Но это не в ущерб людям. Коллектив у нас сложившийся, каждый на своем месте. И зарплаты достойные, кроме этого, каждому работнику предусмотрена натуроплата: зерно, мука, масло… И за сахаром экваторцы в магазин не бегают, им некогда, — смеется Анатолий Гапанюк.

Напомним, Африканские сомы, которых выращивают на хуторе Красном, своих хозяев узнают по голосу