Без подсобного хозяйства в сельском поселении никуда. На подворье Олега и Елены Рябченко с хутора Красного в Роговском поселении растут африканские сомы.

Начиналось с небольшого открытого бассейна во дворе, куда два года назад запустили 500 мальков клариевого сома.

Как утверждают специалисты, этот вид рыб неприхотлив, быстро растет и сполна окупает все затраты на свое содержание. Правда, советы специалистов, взятые с просторов интернета, на практике не всегда работали. Рыбоводы не боялись экспериментировать, меняли конструкции фильтров и насосов, режим кормления и состав кормов, и сомы в их пруду стремительно набирали вес. В соседнем водоеме жили карпы, толстолобики, амуры — весь рыночный ассортимент.

— Мы поняли, что сможем выращивать больше рыбы, — говорит Елена, — но для развития нужны были финансовые вложения.

Субсидия от центра занятости по госпрограмме поддержки малого бизнеса помогла оборудовать пять бассейнов и запустить новых мальков. Пока оформляли необходимый пакет документов, научились анализировать состояние рынка, оценивать риски и доказывать жизнеспособность своего проекта.

Быстрорастущие сомики отличались завидным аппетитом, и основным занятием предпринимателей стало приготовление корма. Купленные на рынке рыбные головы перемалывали на мясорубке, смешивали с витаминными добавками, раскладывали по пакетам, замораживали.

— Полгода назад приобрели экструдер для кормов, — продолжает предприниматель, — сразу же высвободилось время.

Дел, требующих немедленного внимания, у владельцев мини-фермы более чем достаточно. Прошли все экспертизы, чтобы поставлять продукцию на рынки сбыта. Усовершенствовали оборудование, теперь каждый бассейн снабжен индивидуальной системой подогрева — это для небольшого предприятия серьезное достижение.

— В первую зиму отапливали помещение с помощью котлов, — рассказала Лена, — круглосуточно через каждые несколько часов подкладывали дрова. От усталости просто падали, но ни одна рыбка не замерзла.

Сейчас процесс отлажен. В рыбьем домике поддерживают оптимальную температуру. Воду из скважины для бассейна дезинфицируют ультрафиолетовыми лампами. Наведываться к рыбе можно два-три раза в день: покормить и проверить, все ли в порядке. На появление хозяев сомы реагируют, поднимаются на поверхность, и тогда в бассейнах начинается шторм. Также они отличают голоса хозяев от голосов других людей.

Когда специалисты из центра занятости приезжали на плановую проверку, — говорит Лена, — рыбы испугались и спрятались на дне.

Напомним, Австралийских раков начали выращивать в Тимашевском районе

Учитель математики стала директором рыбоводческого хозяйства

В сезон день рыбака начинается до рассвета, а заканчивается за полночь