Рождество — самый обожаемый и наряжаемый праздник в Америке. В декабре дома американцев превращаются в сплошные елово-гирляндовые фотозоны как изнутри, так и снаружи! Ездить по улицам с наступлением темноты становится очень увлекательно.

Все в венках и огнях

Вот соседи сговорились и выстлали дорогу китайскими фонариками. Там надули Санту, снеговиков, сани, в которые впрягли оленей и подсветили их фигурки снизу. Вот целая улица с горящими посохами, снежинками, пышными бантами на подарках, только успевай разглядывать.
Вон рабочие окаймляют макушки уличных фонарей пушистыми зелеными венками с ярко-красными бантами и переливом золота. Что-то в городе украшает муниципалитет, предприниматели спешат сделать соблазнительными свои витрины, украсить дом и двор — долг каждого американца. Все будто сговариваются участвовать в этой праздничной феерии!
Отдельных слов заслуживает нарядный Нью-Йорк. В обычной предпраздничной жизни он просто кишит людьми, спешащими на каток в Рокфеллер-центр, Брайант-парк или Центральный парк. Еще большая толпа народа устремляется посмотреть главную елку мегаполиса. В этом году, конечно, людей в Нью-Йорке не так густо, но обезлюдить его в это время даже коронавирусу не под силу. Я, конечно же, не поеду туда в этом году. Но вот картинка из моих прошлых воспоминаний: тебя просто захлестывает потоком людей, и они еще умудряются бродить там с детьми всех комплекций.

Несемейный вечер

В Америке много семейных праздников, но Новый год никаким боком к ним не относится. Это тусовочная ночь! Ну, как ночь, скорее вечер. Редко кто гуляет далеко за полночь.
Первый совместный с будущим мужем Новый год мы запланировали встретить на корабле, курсирующем по Гудзону. Там я заметила, что ближе к двенадцати всем разливают шампанское, а еду со шведского стола потихонечку сворачивают.
Я то и дело подкладывала в свою тарелочку всяких вкусностей.
Но только уходила танцевать, как официанты нагло уносили мою еду. Тут не принято мусолить одну тарелку весь вечер, и если ты встал, значит, наелся. К полуночи ни крошки на столах не осталось, все высыпали на корму корабля с шампанским чокаться и смотреть салют. Ну вот и все, праздничная программа на этом подошла к концу, время разъезжаться по домам. В то время как в России все только начинается после боя курантов!
То же самое было в новогоднюю ночь в ресторане. В 11.00 кухня закрылась, а после полуночи всех разогнали, и мы искали бар, в котором можно задержаться подольше. Жгли по дороге бенгальские огни, которые подружка привезла из России, а в нашем штате они к продаже были запрещены — вот так.

Пижамная вечеринка

Помню свой «сухой» Новый год в первую беременность. При-
ехали к родителям Эрика (мужа — ред.) на побережье, договорились встречать НГ у его дяди с тетей. Нарядиться в главную ночь года — это святое. И тут за пару часов мне сообщают: дресс-код — пижамная вечеринка. Простите, что?!
Пижамная вечеринка в Америке — отдельная тема, она может выстрелить на любой праздник. К примеру, день рождения ребенка. В России — это аниматоры, сценарий, двухъярусный торт, нарядные родители и дети, а здесь вполне возможны пицца, газировка в пластиковых стаканчиках и хлопковый рай по дресс-коду.

Повод убить Санту

Пусть на день рождения подарок вы можете и не получить, на 8 Марта и 23 февраля — тоже, тут таких праздников нет. Но на Рождество только плохие девочки и мальчики, по преданию, получают уголь в мешке. Кстати, недавно смотрела кино «Fatman» (не знаю, как по-русски его обзовут), и там плохиш, получив этот самый уголь, нанял киллера, чтобы убить Санту. Интересный поворот, да?
По преданию, Санта оставляет оленей на крыше дома, сам пробирается под елку через дымоход. Кидает подарки, лопает оставленное для него рядом с камином печенье, запивает стаканом молока. Утром дети бегут разбирать подарки, эту ночь они обязательно проводят в новой пижаме. Очень часто пижамы подбирают точь-в-точь для всех членов семьи.
В России под елочкой меня всегда ждали один подарочек и конфеты. В Америке это очень-очень много подарков. В России дети, взявшись за руки, водят хоровод вокруг елки, читают стишки Деду Морозу. В Америке такого не увидишь. Здесь дети стоят с родителями в очереди, чтобы сесть на коленки к Санте, и все, что его интересует, это положительный ответ на вопрос: а хорошо ли ты себя вел в этом году?

Декабрь в США

Рождество и Новый год — это конкурс на денежный приз за самый уродливый рождественский свитер между сотрудниками; это напиться горячего шоколада с кусочками маршмэллоу и закусить печенькам; это ненужные подарки от секретного Санты на работе, типа алкометра, фляжки, всевозможных мерных стаканов с рецептами коктейлей. Это вырезать с ребенком из туго раскатанного теста елочки, звездочки, домики. Вынуть готовые фигурки из духовки, покрыть их белоснежной глазурью и рассыпать по ней разноцветную съедобную пыль. Лопать все обязательно с молоком, как Санта, придерживающийся строго углеводной диеты. Набив руку на печеньках, следующим вечером уже мастерить целый пряничный замок!
Это праздновать установку елки, с курсирующим вокруг нее полярным экспрессом, уличных огней, всевозможных снеговиков, щелкунчиков, ангелов и прочих фигурок в тему сладким напиткам эгг-нoг (сладкий напиток на основе сырых куриных яиц и молока. Популярен в США и Канаде, странах Южной и Центральной Америки, Европе. Является традиционным рождественским напитком — ред.). Он похож на талое мороженое, а на самом деле — это молоко с яичными желтками, взбитыми сливками и пряностями. Взрослые иногда добавляют в него ром.
Декабрь в США — это развешивать чулки великана по камину и месяц смотреть фильмы о том, как кто-то украл Рождество либо вырос и разуверился в Санте… И объяснять ребенку, что когда мы в России, то на Новый год придет Дед Мороз, а когда в Америке, то будет Санта и на Рождество. И не надо ждать их двоих сразу.

Let it snow

В этом году дух Рождества, мне казалось, еще чуть-чуть — и у меня из ушей полезет. Я просыпалась, спускалась вниз, а там уже все горит, гирлянды переливаются и подмигивают. Раньше я пыталась каждый раз перед сном эту красоту повыключать из экономии электричества. Муж меня одергивал, и я сдалась. Не принято у американцев елки на ночь выключать. Санта не увидит нарядную красавицу и не прыгнет в дымоход. Неохота без подарочков как-то остаться.
Каждый день мы делали что-то рождественское: мастерили игрушки на елку, украшали пряничный домик, вечером выходили посмотреть на свой украшенный дом и соседские. Благо, снег балует и дарит еще больше зимних развлечений.
Я очень хотела, чтобы эта зима была снежной. Потому что дома ведь сидим, никуда ехать не надо. Как в песне поется — «And since we have no place to go. Let it snow, let it snow, let it snow…» («И так как нам некуда идти, пусть идет снег, пусть идет снег, пусть идет снег»).
Все, что не покупается для нашей дочки Кэйтлин в этом месяце, презентуется ей подарком под елку. Я даже нахожу игрушки, которыми она раньше не интересовалась, забыла про них, не играла. Кладу их в красивый пакет и презентую ей как привет от Деда Мороза. Мама говорит, вот бы я так тебе старые куклы презентовала. Но там просто не вариант был, всего три пупса за все детство, лица и имена которых я до сих пор помню, разбуди меня в три ночи. Современные дети, конечно, несчастные, страдают от переизбытка игрушек. Зато если в своем детстве не наигрался, сейчас самое время это сделать. Я так считаю — пока стоит елка, под ней должны быть подарочки.
Всем добра и исполнения самых сокровенных желаний в это волшебное новогоднее время!

Кейт ФИТЦДЖЕРАЛЬД, спецкор «ЗТ» в Нью-Джерси.

О том как наша бывшая коллега, корреспондент «ЗТ» и профессиональный журналист Катя Горобцова попала в Америку и стала Кейт ФИТЦДЖЕРАЛЬД, читайте здесь.