Женский марш-бросок. Пятерка красавиц прошла за 40 ходовых дней 2100 километров и совершила технический финиш в подмосковных Люберцах. А 5 марта их принял народный комиссар обороны Союза ССР Климент Ворошилов. Хвалил и восхищался, выслушал рапорт, вручил каждой по грамоте и золотым часам. В январе-феврале нынешнего года минуло 85 лет со времени этого мощного марш-броска из Сибири в столицу нашей Родины.

Фамилии отважных лыжниц — Финаиды Ирдуган, Нины Угольниковой, Таисии Вагиной, Клавдии Дьяченко, Веры Улитиной и руководителя перехода Николая Карталова — звучали со страниц всех газет, были изданы книги, ученые написали не одну диссертацию о возможностях женского организма в условиях холода.
Женский марш-бросок был не единственным на то время лыжным походом. Известны такие переходы 1934-35 гг.: Тюмень-Москва (2000 км), Иркутск-Москва (5200 км), Нерчинск-Москва (6910 км), Бочкарево-Москва (8134 км). Их участниками были исключительно мужчины, военные с хорошей физической подготовкой, в день они проходили от 75 до 93 километров. Скорость участниц женского перехода скромнее, 54 километра в ходовой день. Тем не менее это не умаляет их мужества и отваги.

Справедливости ради стоит отметить, что лыжные переходы практиковались и в Российской империи, и в 20-х годах ХХ века. Москва-Петербург, Архангельск-Москва, Полтава-Ленинград, Москва-Осло, Омск-Москва…

Зачем? В переходах участвовали военные, их опыт, практический и политический, необходим был для укрепления физической культуры бойцов. Красная Армия всегда готовилась к войне, «генерал Мороз» не раз выручал русских в отстаивании свободы Отечества, поэтому надо просто не забывать исторические уроки Александра Невского и Кутузова, учить бойцов использовать климатические преимущества нашей страны и действовать в условиях диких холодов.
Понятно, когда заснеженные поля и леса родной державы бороздят мужики, вояки. Зачем в лютые морозы отправили женщин? Пусть и очень близко соприкасающихся с армией.

Отчасти ответ мы находим в книге «Три смелых перехода», выпущенной тиражом 20 тыс. экземпляров в 1935 году в издательстве «Красная звезда»:
«Нужно ли доказывать, какую роль играет лыжный спорт в условиях необъятных пространств нашей страны? Совершенно ясно, что его боевое применение имеет для Красной Армии первостепенное значение». И еще: «Как далеко ныне шагнула Красная Армия в области своей лыжной подготовки! Теперь лыжный спорт — не исключение, а массовое явление. Он крепко взят на вооружение всей армии».

Шла милитаризация страны, или, как принято говорить, строительство Красной Армии, и жены военных тоже были причастны к делу государственной важности. Боевые подруги никогда не сидели без дела: работали, учились, занимались в политических, стрелковых, автодорожных, спортивных обществах и кружках кройки и шитья. Нарком обороны К.Е. Ворошилов проводил с женами командиров всесоюзные совещания…

Самая молодая — Верочка. Жены офицеров 65-й Тюменской стрелковой дивизии были непременными участницами всех заметных событий. Пять из них прошли 2100 километров по тайге в 40-градусные морозы, показав высокий класс физической подготовки.

Одна из участниц перехода, работница типографии полит-отдела той самой 65-й Тюменской стрелковой дивизии Вера Михайловна Улитина (Зайченко по мужу), в 80-е годы жила в Тимашевске со своей семьей. О ней писала наша районная газета «Знамя труда» в материале под заголовком «Сумасшедшие русские бабы». Именно так называли отважных лыжниц на страницах зарубежной печати.

Примечательно, что у Веры в юности обнаружили зачатки туберкулеза, ей даже запретили работать в типографии, и она поехала к старшей сестре, жене помощника командира батареи, в Тюмень. Так Вера Улитина появилась в 65-й стрелковой дивизии. Шурин отнесся к ней тепло, устроил ее в военный кооператив, она выучилась сначала на продавца, потом на завмага. Занималась, как и все вокруг, спортом, общественной работой. Хилость, нездоровье как куда подевались… Наша героиня вспоминает: «Когда мне предложили, как ударнице и физкультурнице, участвовать в лыжном переходе до Москвы, я, ни минуты не размышляя, дала свое согласие. Каждый вечер, помимо плановых тренировок, я совершала лыжные прогулки, внимательно присматривалась к стилю ходьбы наших лучших лыжников, училась у них уходу за лыжами, смазке их. И чем более совершенно я изучала лыжное дело, тем более привязывалась к этому лучшему виду спорта». («Три смелых перехода». М., «Красная звезда», 1935, стр. 293).

Восемнадцатилетняя Верочка была самой молодой участницей перехода, к тому же и на лыжи она встала только в 1933 году, опыта было маловато, но ее все-таки включили в группу.
В части Вера Улитина встретилась с младшим командиром Леней Зайченко, он первый в дивизии получил звание мастера-стрелка, выбивая 50 из 50 возможных. Вскоре после лыжного перехода они поженились, войну встретили в Эстонии. Веру с детьми эвакуировали на Урал, а муж воевал на фронте. Но Верочка не сидела сложа руки. Окончила шоферские курсы (в музее есть ее удостоверение шофера третьего класса, выданное 11 августа 1943 года) и водила грузовик ЗИС-5, приближая Победу в тылу.

Репрессии. К сожалению, мы не знаем, как пережили Вера Улитина и ее муж Леонид Зайченко в 1937 году фактический разгром командной верхушки 65-й стрелковой дивизии. Главное — они остались живы.
Среди многих тысяч необоснованно репрессированных военнослужащих РККА оказались командир 65-й стрелковой дивизии комбриг Гаврюшенко, его заместитель полковник Леонид Белозеров-Гладышев, начальник политотдела батальонный комиссар Александр Миловидов и другие вчера еще прославленные командиры.

И только жены безвинно расстрелянных командиров 65-й стрелковой дивизии не поверили в виновность своих мужей. Через двадцать лет они добились их реабилитации. Дивизию несколько раз переформировывали и перебрасывали, даже названия своего она не сохранила, офицеров, кого не арестовали, тасовали по другим частям и фронтам.

Как одевались лыжницы. Конечно, больше всего их пугали морозы. Перед стартом оделись так, что стали в три раза толще. В пути стали облегчаться, чтобы понапрасну не тратить силы. Меньше всего мерз корпус, больше всего — руки. Остановились на такой одежде:
на ногах — простой носок, шерстяной носок, простой носок, фланелевая портянка, суконная портянка и пьексы, подшитые войлоком;
на теле — армейское стиранное белье, трикотажное белье, теплое армейское белье, шерстяная фуфайка и лыжный фланелевый костюм;
на руках — замшевые варежки и фланелевые рукавицы;
на голове — фетровые шлемы и вязаные подшлемники.

Лыжи были стандартные, серийные, из дерева, во время перехода женщины сменили по две пары лыж.
Как свидетельствует доктор Пашин в упомянутой нами книге «Три смелых перехода», те огромные и непривычные нагрузки не оказали отрицательных последствий на женский организм, а наоборот, укрепили нервную и иммунную систему. Лыжниц обследовали тщательно на каждой остановке, а во время отдыха проводили полное обследование.

…В Люберцах лыжниц встречали громадными букетами цветов, а они, смущенные неказистым видом своих изношенных в дороге костюмов, счастливо улыбались. Они дали дивизии слово дойти до Москвы — и дошли.

Автор Татьяна Погорелова, научный сотрудник Тимашевского музея семьи Степановых.

Ранее на сайте: Доярку из станицы называли золотым фондом животноводства и отправляли отдыхать на Кубу
Труженице тыла и матери семерых детей исполнилось 96 лет