С 5 августа одно из старейших промпредприятий района Тимашевский сахарный завод приступил к своему 56-му сезону переработки. За первую неполную неделю работы заводчанами переработано 12 тысяч тонн свеклы, произведена почти тысяча тонн сахарного песка.

Хоть стоматологи и диетологи объявили сахару войну, он по-прежнему является популярным продуктом и пользуется спросом не только у населения, но и во всех отраслях пищевой, а также в химической промышленности, косметологии, отправляется на экспорт. По словам управляющего ООО «Тимашевский сахарный завод» Андрея Посохова, сейчас сахар в дефиците, и пока ни одной тонны на склад предприятия не отгружено, конечный продукт уходит заказчикам буквально с колес. И количество заявок на отгрузку только растет.

— Думаю, что конъюнктура рынка в этом году складывается удачно для нашего предприятия. Свекла на завод поступает по договорам из сельхозпредприятий Тимашевского, Брюховецкого, Каневского, Калининского, Динского, Приморско-Ахтарского районов. Планируем переработать порядка 700 тысяч тонн свеклы, произвести 90 тысяч тонн сахарного песка. Пользуются устойчивым спросом наши жом и меласса, — рассказывает управляющий.

За четыре года, прошедших со времени перезапуска завода, концерн «Покровский», нынешний его владелец, вложил в реконструкцию и модернизацию предприятия порядка 2 миллиардов рублей. Новое и современное оборудование установлено на всех стадиях производства сахара, начиная с подачи свекловичного корня на мойку. Только в этом году, по словам Андрея Посохова, в модернизацию и повышение эффективности работы оборудования завода вложено 120 миллионов рублей. А значит, будет больше сахара, жома свеклы и мелассы. Жом, например, уже не лежит навалом, источая неприятные запахи, на площадках хранения, а насухо выжимается на центрифугах и, высушенный, уже в гранулах, отправляется потребителю.

Конъюнктура рынка и требования заказчиков, рассказывает управляющий, становятся для тимашевских сахзаводчан приоритетными. Рынок, например, требует больше мелкой фасовки сахара, значит, к уже существующей линии фасовки скоро добавятся новые. Крупным потребителям — конфетным фабрикам — сахар нужен заданных параметров качества. Нынешнее оборудование позволяет делать и такой.

Сахзавод постепенно превращается в высокоавтоматизированное современное предприятие. Специалистам не обязательно постоянно находиться в горячем цехе рядом с тепловым оборудованием, вручную крутить вентили. За всеми процессами следят с компьютеров операторы пультов управления. Хотя остальным 420 заводчанам и свыше 200 привлеченным на сезон работникам тоже всегда есть что делать. Рабочих рук, по словам управляющего, на заводе по-прежнему не хватает. Они готовы принять и сами обучить любого желающего получить профессию сахаровара. Она нелегка, но по-прежнему престижна. Да и разве не приятно каждому тимашевцу, взявшему в руки пачку сахара, обнаружить, что он сделан у нас, в Тимашевске!

Кстати. Управляющий ООО «Тимашевский сахарный завод» Андрей Витальевич Посохов родом из Белгородской области. В профессии после окончания вуза с 2002 года. Прошел путь от стажера сменного инженера сахпроизводства до директора завода. На должности с декабря 2020 года. Переехал в Тимашевск всей семьей.

Напомним, Тимашевский сахарный завод в числе участников национального проекта

135 новых рабочих мест создадут в Тимашевском районе за счет реализации пяти инвестпроектов