Мимо подворья Котыревых, что в станице Роговской на улице Красноармейской, пройти равнодушно невозможно. С ранней весны и до глубокой осени здесь радуют нежными красками цветущие и декоративные растения. Эта красота создавалась усилиями супругов Ирины Васильевны и Евгения Викторовича.

Цвет настроения — нежный. Дом, в котором они живут, когда-то построил для молодых специалистов, выпускников сельхозинститута, колхоз имени Калинина. И ему же главный экономист Ирина Васильевна и инженер-механик Евгений Викторович отдали самые лучшие плодотворные годы своей жизни. Но колхоза в одночасье не стало, и последние пять лет до пенсии Ирина Котырева проработала в администрации.

Именно на пенсии она смогла посвятить себя полностью благоустройству придомовой территории. Несведущий человек может махнуть рукой: что, мол, тут сложного — перекопал участок, накупил растений, посадил и радуйся. Но не так создается красота: каждый уголок палисадника, который органично вписался в интерьер двора, хозяйкой продуман и облюбован. Вот клумба желтого, солнечного, настроения: можжевельники с солнечными бликами, ирисы с причудливой, в желтую полоску, окраской листвы… Бересклет вьющийся, белый и желтый, украшает задний вход в дом. Что интересно, в палисаднике нет ярких кричащих красок, нежные белый, желтый, розовый, лиловый оттенки растений под стать весеннему настроению. Уже отцвели и пышно разрастаются неприхотливые милые примулы, осенью Ирина Васильевна, скорее всего, будет делить растения. Делением кустиков хосты она создала обрамление другой клумбы.

Разделяй — и твори красоту. Дорожку вдоль дома отделяют от клумб подвязанные к шпалерам высокие плетистые розы — гордость Ирины Васильевны. Им много лет, но они по-прежнему прекрасны весной, когда зацветают и заполняют благоухающим ароматом весь двор. И все же розы здесь не господствуют, тем не менее они ухожены, красуются здоровой листвой и многочисленными бутонами.

Заботы по уходу за насаждениями супруги поделили: Евгений Викторович занимается садом, уходом за деревьями, покосом, а Ирина Васильевна завела ягодник: смородину, крыжовник, малину, ежевику, клубнику. А еще небольшой огородик в обрамлении ягодника.

Простые, но милые. Самое любимое растение хозяйки — простые и скромные ромашки. В палисаднике нашлось место и для неприхотливых обриетты, вероники, дубков, сентябринок, лакфиоли, аквилегии, книфофии, ландышей с оригинальными полосатыми листьями, белых и розовых пионов, лилий, лаванды. Все мило, просто и красиво. Не часто, но растения приходится перемещать, когда они разрастаются, к примеру, ирисы потихоньку перекочевывают за территорию двора.

Декоративные кустарники очень красивы, особенно барбарисы: лимонно-желтые, бордовые, в виде деревьев и кустарников. Ива мелколистная декоративная просто очаровательна своей нежной бело-розовой листвой. Она, можно сказать, фаворит клумбы перед домом.

Неизменный пост. Ирина Васильевна, очень скромный по натуре человек, все сокрушается, что ну нет в ее палисаднике ничего необычного, все скромненько и простенько. А вот у соседки — да, красота.

Раиса Петровна Глоба живет на той же улице Красноармейской. И пока нежаркое утро, она на своем ежедневном «посту» — это несколько десятков метров по Красноармейской и — за угол — по Кирова. Не считая множества растений на территории двора. Чтобы ухаживать за таким огромным количеством всякого рода растений, надо их не просто любить — обожать! Здесь тот же калейдоскоп цветения в природе: Раиса Петровна сокрушается, что мы не увидели невероятной роскоши цветения ее тюльпанов. Что ж, их время прошло, а теперь во всей красе — ирисы. Их перед домом множество. Такую ухоженную придомовую территорию и впрямь мало где увидишь. Золотые руки хозяйки создают и лелеют эту красоту — на радость людям. И она готова делиться растениями — чтобы у всех было красиво.

Напомним, Смородина черная, смородина красная, крыжовник, малина — рассказываем чем и когда подкармливать

Какое соседство в огороде увеличит урожай томатов и огурцов на вашем столе