Председатель одного из городского ТОСов Надежда Арефьева свой город любит и много лет показывает это на деле. Строго говоря, своим Тимашевск стал ей не так и давно. Родилась в Сибири, переехала на хутор Тополи вместе с сестрой и ее мужем-военным, потому что тепло на Кубани. У самой Надежды к тому времени были две дочери, трехлетняя Лариса и 10-летняя Инна. Шел 1971 год, специалисты с высшим образованием были востребованы, и местный детский садик охотно принял на работу нового воспитателя. Возиться с детьми, объяснять и находить нужные аргументы, чтобы стало очевидно — суп должен быть съеден до последней ложечки — для Надежды было в радость. Почему именно об этой части воспитательского труда так подробно — да потому что терпение и умение найти ключик к любому Надежде Тимофеевне пригодилось и в работе со взрослым населением.
— Переехала в Тимашевск по большой любви, — продолжает моя собеседница, не забывая при этом подливать чай и подкладывать варенье, — с мужем Виктором прожили душа в душу, его родители всегда были для меня мамой и папой.
Общественная нагрузка — квартальная — не мешала жить, скорее, наоборот, придавала колорит, это ж сколько разных людей со своими заботами, и для каждого свой подход нужен.
— Взрослые — это ж как дети, — улыбается Надежда Тимофеевна, — на доброту отзываются. Помню, пришла к одному жителю, стучу у калитки, а он грубо так: че надо?А я ему ласково, пожалуйста, мол, Иван Иваныч, удели минутку. Подумал-подумал, да и остыл, поговорили так хорошо, решили вопросы.
И так, добрым словом, спокойным тоном, все у Арефьевой и решается. Если надо, и с главой района побеседует, а то и до губернатора региона дойдет. Кстати, именно так, после того как побывала Арефьева у губернатора Вениамина Кондратьева, в микрорайоне Садовод появилась спортплощадка.
Кроме своего участка, у Надежды Тимофеевны, как председателя ТОС, еще и микрорайоны Садовод, Приречный и Заря, а также район Владиленко. Ее ТОС многократно занимал первые места в крае, имеет награды. Пять квартальных, которыми Надежда Тимофеевна очень довольна, также перенимают ее методы — спокойно, с добром объяснить, чтобы человек понял.
Стихи — это особое увлечение Арефьевой, каждый, с кем работает, получает стихи ко дню рождения, поэтесса и достоинства именинника подчеркивает, и добрые искренние пожелания выражает. Много стихов, посвященных Тимашевску, городу, который стал любимым.
Дом Надежды Тимофеевны просторный и светлый, а на кухне много чайных чашек и варенья, чтоб всем гостям хватило. На прикроватной тумбочке, где у большинства ее ровесниц едва помещаются необходимые лекарства, у Надежды Тимофеевны много книг.
— Ни дня без страницы, читаю разнообразные книги, — о прочитанном она особенно охотно готова рассказывать, — и детективы очень люблю, и дамские романы, и, конечно, советскую литературу.
Отдельно от современных изданий нашла место «Судьба» Петра Проскурина 1990 года прошлого века издания, читана-перечитана вдоль и поперек, но все равно, каждая встреча с героями заставляет сердце сибирячки замирать.

Ранее «ЗТ» рассказывала об Анатолие Коненко, в трудовой книжке которого записано лишь одно место работы — Медведовский детский дом, или, как сейчас называется это учреждение, Центр помощи детям. Его педагогический стаж 38 лет и все они прошли здесь