Почти 500 медалей хранится в фондах Тимашевского музея семьи Степановых. Медаль «За оборону Сталинграда» занимает среди них особое место. Ею награждали участников великой Сталинградской битвы, ставшей символом несгибаемой стойкости советских воинов при защите города на Волге с 12 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Медаль «За оборону Сталинграда» была учреждена в 1942 году еще в разгар битвы. Эскиз разрабатывал художник Николай Москалев. Медаль имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне изображена группа бойцов с винтовками наперевес. Над ними с правой стороны развевается знамя, а с левой стороны видны очертания танков и летящих друг за другом самолетов. Рисунок венчают пятиконечная звезда и надпись по краю медали «За оборону Сталинграда». На оборотной стороне медали надпись «За нашу советскую Родину». Над ней изображены серп и молот.

Первоначально предполагалось, что медаль будет изготовлена из нержавеющей стали. Но в 1943 году материал был изменен на латунь. При помощи ушка и кольца медаль соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой шириной 24 мм оливкового цвета с красной полоской.

Медалью «За оборону Сталинграда» награждались не только военнослужащие, принимавшие участие в обороне Сталинграда, но и гражданское население. В списках награжденных медалью «За оборону Сталинграда» числятся почти 760 тысяч человек. Среди них шесть тимашевцев: Греков Евгений Николаевич, Натальченко Иван Ефимович, Матегорин Николай Николаевич, Бережной Яков Васильевич, Зайченко Алексей Петрович и Пинягин Петр Федорович.

По информации музея семьи Степановых.

Кстати. В музее «Истоки» роговского центра творчества «Радуга» состоялось заседание оргкомитета районного конкурса «Неизвестная война», посвященного подвигу земляков в афганской войне. В 2021 году он проводится уже в 8-й раз. Школьники подготовили 189 работ, 124 из которых стали призовыми, сообщает руководитель краеведческого музея «Истоки» Л. Ермолович.

Ранее на сайте: рассказ о том как женщины из подпольной группы помогли бежать из плена советским солдатам

Станица Тимашевская была важным стратегическим пунктом и немцы старались удерживать ее всеми силами