Одиннадцатиклассница городской школы № 1 Александра Ревина и девятиклассница той же школы Ника Зыбарева победили в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Этот учебный предмет совмещает теоретические знания из разных областей и умение применить их на практике. Ника уже дважды побеждала в региональном этапе всероссийской школьной олимпиады по технологии, а в этом году стала также призером регионального этапа по химии.
— Олимпиадные задания по любому предмету требуют умения посмотреть на ситуацию под другим углом, — рассказала школьница, — или, если говорить о технологии, вспомнить, чему научили дома родители.

Например, на одном из туров Нике пришлось из своего опыта рассказывать, как грунтовать стены и наклеивать обои.

Ника пробует себя в фотографии и рисовании, в музыке и моделировании одежды. Особое отношение у школьницы к химии.
— Для участия в олимпиаде по химии штудировала институтскую программу, — вспоминает призер. — Хочу заниматься генетикой, об этой науке очень интересно рассказывали ученые, достигшие в ней успехов.

Ника бывала на тематических сменах в «Орленке», на занятиях в летнем университете старшеклассников. Новые знакомства, общение с единомышленниками укрепили желание заниматься наукой.

Александре победить также помогла эрудиция.
— Много читаю разной литературы, люблю точные науки, — рассказала о своих увлечениях школьница, — играю на флейте, пишу картины маслом. У творчества есть свои законы, которыми нельзя пренебрегать, полагаясь лишь на вдохновение. Распределить коров по породам, разглядеть подвох в схеме электрической цепи и правильно рассчитать сопротивление проводников, а также уточнить особенности обработки древесины девушка сумела на отлично.

Преподаватель технологии Татьяна Федорова научила своих школьниц самостоятельно перерабатывать информацию, что пригодится в любой сфере деятельности.

Ранее на сайте: Черно-белую дискотеку в школе организовала победитель волонтерских инициатив