Десятиклассница школы № 18 в Тимашевске Полина Еременко победила в региональном этапе всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». Полина также лидер школьного самоуправления. В своей предвыборной программе обещала ученикам тематические вечера для старшеклассников, творческие конкурсы для младших классов и дни самоуправления, чтобы ученики увидели труд учителя изнутри. Программы кандидатов собирали в соцсетях лайки и комменты, борьба шла нешуточная. В голосовании Полина победила. Первое мероприятие школьного лидера было согласно в предвыборной программе.

— Черно-белая дискотека для старшеклассников была просто суперсобытием, — об этом лидер говорит с восторгом, — дресс-код, оформление зала, веселые конкурсы, музыка — мы все продумали до мелочей.

Для малышей готовила, как и обещала, творческие состязания. Дальнейшие планы по досуговым мероприятиям скорректировал карантин. Зато больше времени у Полины осталось на волонтерство.

— Это непередаваемое чувство, когда в нужный момент помогаешь людям. Помню, мы собирали вещи для семьи погорельцев, — рассказывает Полина, — и вместе с мамой и младшими сестрами перебирали нашу одежду, чтобы отдать самые хорошие и модные тем, кому это нужнее. Получилась огромная сумка.

Показывать окружающим достойный пример Полина считает главным предназначением лидера. Лидерские качества в девочке разглядела ее первая учительница, и в третьем классе Полину назначили старостой класса. Педагог приобрела себе верную помощницу, а ученица — дальнейшее направление для развития.

— Я никогда не прилагала особых усилий для того, чтобы выбиться в командиры, — вспоминает Полина, — но в любом коллективе почему-то именно у меня спрашивали совета или поручали организовать какое-то дело.

Близкие и друзья — это главная ценность для Полины. Если человек совершил плохой поступок, значит, тому есть причина. Разобраться и простить — самое мудрое решение, с ее точки зрения. Сама она никогда не врет — любая ложь рано или поздно выплывет и будет некрасиво. Не предает друзей, наверное, поэтому их у Полины много. И старается в каждом разглядеть что-то хорошее.

— Бывает, что кто-то из младших школьников не хочет мне помогать готовить мероприятие. Сначала я стараюсь заинтересовать, но не настаиваю и не обижаюсь, если ребенку неинтересно, — делится опытом Полина. — Всегда найдется тот, кто поможет с удовольствием.

Сама она перепробовала множество разных увлечений. Окончила художественную школу, занималась вокалом, научилась играть на гитаре, вышивать и плести из бисера. Был в жизни Полины и спорт, 8 лет она серьезно занималась карате и оставила секцию из-за травмы.

— С друзьями по спорту по-прежнему часто видимся, и нам всегда есть о чем поговорить, — радуется Полина, — гуляем вместе, ездили в горы.

Прогулки и общение — любимый досуг школьного лидера. Но отдохнуть девушка себе позволяет лишь тогда, когда сделаны уроки и закончены все домашние дела. Приготовить ужин, убрать в доме, проконтролировать домашнее задание у средней сестры и забрать из садика младшую Полине только в радость.

Ранее на сайте о детском тренере Сергее Кондратенко: Желающих научиться играть в футбол в поселке Советском нашлось немалого, ребята подобрались талантливые, перспективные

Напомним, бронзу в составе команды ЮФО по футболу для глухих завоевал спортсмен из Тимашевского района Владимир Зеновчик