Тимашевская группа «Зажги огонь» создана школьниками. Павел Степченко учится в 8 классе городской школы № 16, Дмитрий Никишин и Михаил Томилко — восьмиклассники городской школы № 11, Варвара Казанцева и Елизавета Зинченко — семиклассницы тимашевской школы № 18. Подростков объединила музыка. Песни в жанре инди-рок созвучны всем, кто не любит серости и кому есть что сказать окружающим. Серый цвет ребята воспринимают только в дизайне гаража, где группа собирается на репетиции. Полутьма, музыкальные инструменты и аппаратура — в такой атмосфере в голову могут приходить только интересные образы, которые обретут форму слов и мелодии.

— В композиции для меня первичны слова, — делится автор большинства текстов песен Павел, — мне нравится рифмовать свои ощущения так, чтобы они стали понятны слушателям.

Для начала текст новой песни должен понравиться сотоварищам по команде — гитаристу Михаилу, барабанщику Дмитрию, клавишнице Варваре и саксофонистке Елизавете.
С этим проблем не возникает, Паша спокойно относится к замечаниям ребят, тем более что в окончательном варианте песня становится еще выразительнее.

В обстановке творчества, когда каждое мнение выслушают и примут к сведению, а если и опровергнут, то аргументированно и не обидно, тексты как-то сами ложатся на мелодии. Украшают композиции виртуозные партии саксофона в исполнении Лизы и переливы клавиш от Вари. Девушки в группе появились чуть позже, с их приходом музыка группы только выиграла.

Музыкой Лиза занимается седьмой год, ее саксофон способен выразить любой оттенок ее настроения или погоды за окном, подчеркнуть изюминку песни, которую исполняет группа, и заливисто солировать на «Квартирнике». Лиза участвовала в мастер-классах Игоря Бутмана, серьезно готовится к поступлению в колледж им. Римского-Корсакова.

Редко выпускает из рук гитару и Михаил, его домашние репетиции затягиваются далеко за полночь, благо, у музыканта отдельная комната и звукоизоляция.
Варя планирует заняться продюсированием. Музыкальная школа, общение с творческой молодежью города и понимание, как создается песня, от текста до аранжировки, — хорошая база для будущего.

Начиналось все осенью 2018-го. Три музыканта играли качественный тяжелый рок, но свои способности певцов не переоценивали и потому искали в команду хорошего вокалиста. Через полгода случайно познакомились с Павлом, который к тому времени освоил гитару, слушал корифеев русского рока и пробовал себя в стихосложении и пении.

— Пашин голос всем понравился. Но в сочетании с тяжелыми композициями был явный диссонанс, — говорит Дима, — и нам надо было что-то поменять. Или отказаться от Паши и продолжать искать другого вокалиста. Или поменять музыкальное направление на более мягкое.
Правильным посчитали второй вариант, и время показало, что это был верный выбор.

С концертами группа дебютировала в конце прошлого года в городской школе № 11, затем выступала на «Квартирниках» в отделе по делам молодежи. Успех имел первый альбом «Наш вечер», работа над следующим альбомом в разгаре.

Ранее на сайте — Все участники «Квартирника» в Тимашевске — творческие, интересные люди

Еще больше публикаций о молодежи Тимашевского района — по хэштегу #молодежь