Что может быть душевнее, чем субботний вечер с друзьями-единомышленниками? Только если добавить в компанию чашку чая и любимую музыку. В Тимашевском районном отделе по делам молодежи такие посиделки носят название «Квартирник».

Идея собираться для музыки и общения возникла у директора комплексного молодежного центра «Перспектива» Игоря Клименко и профессионального музыканта, участницы фестиваля «Свежий ветер» Виктории Новиковой спонтанно. В отличие от конкурсной направленности фестивалей, «Квартирник» проходит в атмосфере самовыражения, комфортной и музыкантам, и зрителям. Тесный круг завсегдатаев — примерно 15 человек — всегда рад новым лицам. Софья Семик из городской школы № 11 попала на «Квартирник» примерно полгода назад.

— Нравится атмосфера, все «квартиранты» творческие, интересные, — рассказывает ученица, — и общаемся обо всем на свете, без пошлости и глупостей.

Варвара Казанцева, ученица тимашевской школы № 18, своей жизни без музыки не представляет, она окончила музыкальную школу и играет в рок-группе «Зажги огонь». (Публикация об этой группе будет на нашем сайте очень скоро)
— Здесь много хороших песен и новых знакомств, — говорит девушка, — сюда охотно приглашаю своих друзей.

Важный участник встреч — игрушечный обаяшка-ослик Квартирник Анатольевич. Он появился в компании творческих людей случайно, но сразу же получил должность осветителя — на него вешают гирлянду и дают звание талисмана вечера, он стоит рядом с креслом исполнителя.

Репертуар молодых музыкантов разнообразный, от классики рока «Наутилуса» и «Би2» до Макса Коржа.

— Музыка привлекает людей разных поколений и разных профессий, — говорит Виктория, — к этому мы и стремились, начиная «Квартирник».
Виктория преподает гитару, сама пишет песни. В этот вечер на сцену вышла и ее ученица Алина Блохина, дуэт Виктории и Алины вызвал овации.
— Играть на укулеле учусь у Виктории, — рассказала Алина, — она предложила мне попробовать спеть. Сегодня был мой дебют, и к следующему «Квартирнику» я тоже подготовлю номер.

Ранее на сайте: Участники школьной команды КВН рассказали, как придумывают шутки

Тимашевские кадеты побывали в центре подготовки космонавтов

В трех школах Тимашевского района для общения с учениками используют радио