В школах дети учатся читать и писать, строить отношения, разрешать конфликты. В некоторых, например, в городской школе № 4 в Тимашевске ученики также приобретают навык принимать решения и нести за них ответственность, работать в команде. Но это уже не школьные уроки, а парламент «Шанс».
Заседания органа школьного самоуправления проходят каждую неделю. Собственно, парламент — это представители старших классов, по два от класса. Первые помощники парламента — мэры, ученики среднего звена, тоже по два представителя от класса. Мэры выполняют поручения и помогают старшим. В 9-м классе мэры переходят в «Шанс», без которого не обходится ни одно школьное дело.

— На районных учительских семинарах, которые часто проходят на базе нашей школы, мои ребята незаменимы. Приветливо встретить и зарегистрировать гостей, помочь им сориентироваться в незнакомом здании — задачи по силам старшеклассникам, — рассказывает Анна Радченко, замдиректора по воспитательной работе и руководитель парламента.
— В праздники встречаем учителей традиционным «живым коридором», с его оформлением ни разу не повторились, были и живые букеты, и цветы из воздушных шаров, на 8 Марта учителей тоже ждет сюрприз, — десятиклассница Катя Полторест о своей работе в парламенте говорит с гордостью, — мы хотим участвовать в жизни своей школы, а не быть просто потребителями.
Звание члена парламента — большая ответственность.

— Подавать достойный пример и поведением, и учебой, и даже внешним видом, — Анна Алексеевна может «не заметить» растрепанную косичку обычной старшеклассницы, но к своим девочкам из «Шанса» требовательна.
Самые амбициозные парламентарии могут выставить свою кандидатуру на пост школьного лидера. Сейчас это Герман Мартынов (на фото второй справа).
Первое его нововведение — установили ящик для обращений. Просьбы, предложения, вопросы школьников будут рассматривать на заседаниях парламента.
Из традиционных школьных праздников, которые проводит парламент, — День детства для выпускников, тематические дискотеки. Вожатые в летнем лагере «Муравейник» — тоже из парламента:
— Как приятно, когда на перемене малыши, у которых летом была вожатой, бегут навстречу, радуются, — делится Катя Полторест.

У самих парламентариев благодаря администрации школы тоже есть немало поводов для радости.
— Опробовали новые батуты в развлекательном центре. Не раз бывали в Краснодарском художественном музее на выставках. Каток в Кореновске посетили. Участники губернаторского бала, которые представляют нашу школу, — всегда из «Шанса».

Среди активистов Герман Мартынов, Вера Шапарева и Валерия Петрик из 9-а, Егор Фишер и Эльмира Степанян из 9-б, Наталья Петренко из 9-в, Юлия Шелест и Максим Медведев из 9-г, Алина Гришина и Мария Александрова из 10-а, Анастасия Симачева и Диана Буравлева из 10-б, Егор Чеховской, Алексей Гончаров и Влад Воропаев из 11-а, Анастасия Корчагина, Стефания Капояниди из 11-б.

Ранее «ЗТ» сообщала — Школьники из кубанской провинции на Всероссийских соревнованиях «сделали» москвичей