Государственная программа «Земский учитель» помогает решить проблему кадров в небольших поселениях. Благодаря этой программе в медведовской школе № 10 новый преподаватель физики.

В лаборантской кабинета физики как будто остановилось время. На полках приборы, учебники и методички из 70-80-х прошлого века — этому молодой учитель особенно рад.
— Я за классическое преподавание физики, — делится Олег Вашурин, — мой опыт показывает, что оборудование, выпущенное в советские времена, способно конкурировать по выносливости с современными приборами.

Опыт обучения школьников физике у Олега Юрьевича есть. После окончания Томского педуниверситета преподавал и в сельской малокомплектной школе, и в городской гимназии. Университетскую преподавательскую практику проходил в медколледже. Коренной сибиряк, в Медведовскую он с семьей переехал без колебаний.
— Очень хотелось сменить сибирские холода на солнце и море. Подъемные, которые при переезде в сельскую местность выплачивает специалисту государство, тоже не лишние, — рассказывает он. — Мы с женой подали документы на участие в программе, вакансии в Краснодарском крае были. Хотели попасть в Туапсинский район, но место оказалось уже занятым и нам предложили выбирать между небольшим поселением в Ейском районе и станицей Медведовской.

В станице живут родственники жены, поэтому долго раздумывать над выбором места жительства Вашурины не стали. В станице пока арендуют домик, но через год планируют обзавестись собственной недвижимостью.

На будущий год преподаватель хочет также добавить в нагрузку классное руководство.
— Учитель должен быть полностью включен в жизнь школы, одного преподавания для этого мало. В этом году моя задача — познакомиться со всеми учениками и влиться в коллектив.

Кроме физики, Олег Юрьевич готов поделиться с учениками житейской мудростью, здоровым авантюризмом и умением играть на бас-гитаре.

Супруга Олега — медик по первому образованию — будет работать в этой же школе медсестрой. Получает и второе образование — педагог-психолог. По возможности, хочет развиваться в этом направлении, здесь же, в станичной школе.
— Менять мы больше ничего не собираемся, и после обязательных пяти лет, предусмотренных контрактом, останемся в Медведевской, — уверен преподаватель.

Ранее на сайте: Без сожаления променяла душный город на сельскую глубинку