Хотя человечество на паритетных началах соседствует с крысой уже не одно тысячелетие, домашнее животное из нее, согласитесь, так себе по приятности. Тем не менее, уверяют продавцы зоомагазинов, у нас имеется немало семей, в которых крысы живут в качестве домашних питомцев. «Знаменка» по традиции собралась рассказать историю о символе года и его жизни рядом с человеком, даже герои нашлись в станице Медведовской, но, увы, интервью не состоялось. Перед самым католическим Рождеством наша героиня на беду встретила кошку…

В природе эти животные живут года полтора, с человеком — до четырех лет. Вполне достаточный срок, чтобы привязаться, по достоинству оценить ум, сообразительность и полюбить конкретного представителя многочисленного крысиного племени. Ведь ручные зверьки ведут себя по отношению к человеку совершенно иначе, нежели их дикие сородичи. Вот какую историю рассказала читательница «Знаменки» Наталья Чуйкова.

— В нашей семье три года жил крыс по имени Адольф. Появился он у нас еще крысенышем, был черным, с белым пятном на груди и аккуратными «носочками» на лапках. Адольфа любили все члены семьи и даже домашние кошки с собаками. Помню, как он играл в догонялки с моим маленьким сыном. Куснет его тихонько за попку и бежать, а сын за ним. Так и бегали друг за другом. Обожали они еще купаться вместе.

А вот спать Адольф предпочитал с мужем, хотя у самого была клетка с обустроенным спальным местом. Так нет же: вечером крыс специально искал главу семейства, устраивался у него под щекой или под рукой и так спал.

Когда переезжали из квартиры в частный дом, наш питомец сам выбрал себе место жительства под тазом во дворе и в клетку возвращался только чтобы поесть. В старом доме было много постоянных «жильцов» — крыс. Ни разу не видели, чтобы Адольф с ними воевал, но тем не менее вскоре не осталось ни одного серого постояльца.

Любил Адольф гулять по соседям. Они все знали о нашем ручном питомце, не обижали его, но пугались постоянно.

А как-то наш Адольф надолго загулял, с месяц его не было. Пришел весь больной, забрался в свою клетку, закрыл за собой дверку и спустя сутки умер… Лет через восемь нам в утешенье подарили крысу Анфису. Но прожила она у нас недолго, не смогли мы привыкнуть, да и постоянное сравнивание с нашим Адольфом было совсем не в ее пользу. Крысу мы кому-то передарили вместе с клеткой…

В литературе образ крысы связан с описанием бедности, ничтожества, трусости, глупости или отчаяния. Хотя одновременно он воплощает в себе и такие признаки, как взаимовыручка, свобода, мудрость и предусмотрительность. У китайцев крыса вообще символ процветания и богатства. 2020 год — високосный, но вот бояться его, утверждают китайцы, не стоит. Символ года поможет всем, кто добивается своей цели честным путем, бережет окружающий мир и с уважением относится к людям.

Гороскоп на 2020 год — здесь