Что такое аллергия? Это нетипичная реакция иммунной системы человека на привычные: пищу, ткани, химические вещества, животных, пыльцу растений, укусы насекомых, лекарственные средства, домашнюю пыль, шерсть животных и др.

Симптомы, с которыми нужно обратиться к аллергологу: насморк и слезотечение появляются каждый год в один и тот же период; затянувшийся (более недели) насморк; повторяющийся регулярно сухой ночной кашель.

У людей, страдающих от аллергии, может возникать анафилактический шок — мгновенно или через 30—60 минут после воздействия аллергена. Симптомы: пульсирующая головная боль, головокружение, шум в ушах, холодный пот, часто кожный зуд с последующим отеком Квинке или крапивницей, одышка, чувство стеснения в груди, снижение артериального давления и т. д.. Люди с аллергией на определенные медикаменты должны сообщать об этом врачу. Если есть повышенная чувствительность к яду насекомых, не используйте сильно пахнущие духи и дезодоранты, не принимайте препараты прополиса. Пищевая аллергия может развиться в течение нескольких минут с момента приема пищи (молоко, яйца, рыба, морепродукты, орехи, соя, цитрусовые, др.). Больные с пищевой аллергией должны соблюдать гипоаллергенную диету, питаться дробно, избегать незнакомых пищевых продуктов, а также лечить заболевания органов желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз кишечника.

Наиболее часто встречается респираторная аллергия в виде аллергического ринита (у каждого десятого). Сенная лихорадка нередко бывает наследственной, чаще наблюдаются у женщин, чем у мужчин, ею могут страдать люди с бронхиальной астмой или экземой. Единственная мера профилактики — избегать контакта с аллергенами

Лаванда и мята — от укусов. Укусы пчел, ос (они агрессивнее пчел), пауков, клещей не только болезненны, они опасны тем, что могут вызвать аллергическую реакцию различной степени тяжести. Наиболее опасны укусы в голову, шею, область грудной клетки.

Комары, мошки, слепни. Не расчесывайте место укуса, смажьте ранку раствором соды, уксуса, нашатыря, одеколоном, зеленкой, прополисом. Если зуд не проходит, выпейте таблетку антигистаминного препарата.

Дома можно развесить высушенные букетики черемухи, герани, ромашки, лаванды, мяты, базилика, ветки хвойного растения. Эфирные масла чайного дерева, эвкалипта, гвоздики, тимьяна, герани, лаванды можно добавить в аромалампу или смочить салфетки и разложить в комнатах.

Осы, пчелы, шмели, шершни. Аккуратно удалите жало из ранки с помощью пинцета, протрите место укуса спиртом, сделайте примочку со слабым раствором марганцовки, приложите холод, можно принять антигистаминный препарат (зиртек, кларитин, гистацин). Чтобы снять боль, протрите новокаином.

Подручные средства от укусов пчел и ос — размятые листья календулы, петрушки, подорожника, алое.

Может развиться анафилактический шок. Последовательность действий: вызвать скорую помощь; дать пострадавшему антигистаминные средства; посадить в горизонтальном положении, приподнять ноги; охладить место укуса; при потере сознания контролировать дыхание.

Медузы. Если едете отдыхать на море, не лишним будет прихватить не совсем обычные атрибуты отдыха: пищевую соду, марганцовку, нашатырь, синтомициновую эмульсию и др. Многие медузы несут в стрекательных органах нервно-паралитический яд, его достаточно для остановки дыхания, не говоря уже об ожогах и аллергии. При ожоге быстро удалите с кожи остатки тела медузы, для нейтрализации яда пораженное место обработайте указанными выше средствами, наложите стерильную повязку, можно с синтомициновой эмульсией. Пострадавшего поместите в тень, напоите крепким горячим чаем или кофе. В случае ухудшения самочувствия немедленно обратиться в в любое медучреждение

Будьте внимательны к «непонятным» укусам, которые не проходят в течение суток или в связи с которыми вы чувствуете ухудшение самочувствия.

В тему: Как пережить жаркое лето без последствий для здоровья

Полезная информация: До середины сентября кабинет флюорографии Тимашевской ЦРБ работает в одну смену