Татьяне Вологжаниной из станицы Роговской обустроить быт только своей семьи недостаточно, нужно, чтоб хорошо было как можно большему числу людей.

Должность замглавы Роговского поселения, к которой Татьяна Геннадиевна приступила в прошлом сентябре, позволяет осуществить немало. Татьяна опытный финансист, и цифры могут многое ей подсказать.
— Анализ бюджета показал, что благоустроить нашу станицу намного эффективнее можно с помощью нацпроектов. Мы подали заявки на участие в рамках государственной программы Краснодарского края «Формирование современной городской среды» и в этом году займемся парком, — делится планами замглавы. — На первом этапе поменяем 5300 квадратных метров тротуарной плитки, на втором — обустроим площадки для скейта и волейбола, воркаут и детский городок с качелями. Освещение, лавочки, урны также обновим. Субсидия будет предоставлена министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Благодаря софинансированию с Министерством сельского хозяйства в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Комплексное развитие сельских территорий» планируется отремонтировать тротуар в центре станицы из современных материалов общей площадью около 1300 кв. метров.

Столь любимые ею цифры замглавы помнит наизусть. С неменьшим уважением Татьяна относится и к химии, которую открыла для себя благодаря Михаилу Ломоносову, впечатлил фильм, просмотренный еще в юности.
— Химия мне тоже пригодилась в жизни, — продолжает Татьяна, — сезон отработала на «Бондюэле» лаборантом, контролировала качество сырья. Однажды даже производственную линию остановила, недопустимо много недозрелого горошка обнаружила.

Все делать качественно — главный принцип Татьяны. Еще один принцип — должно быть удобно и красиво. Каждый новый дом, где ей приходилось жить, ремонтировался и тщательно обустраивался до мелочей. Родом сама она из жаркого Ташкента. В подростковом возрасте вместе с родителями переехали на Север, где она прожила более десяти лет. Следующий вираж судьбы и переезд — Украина, Харьков. Там получила высшее образование, работала и обустраивала семейную жизнь. Но по стечению обстоятельств насиженное место пришлось покинуть. Решение, куда переехать, принял муж Игорь: только Краснодарский край.
— Детали уточняла я, — делится моя собседница, — удобный дом был в центре, рядом со школой.

Объездили немало кубанских станиц, но по душе пришлась именно Роговская. Муж нашел работу вахтовым методом, и пока он в отъезде, главной в доме становится Татьяна. Ее слушаются беспрекословно, мама знает, как лучше. Даже взятый из приюта кот Босс безоговорочно признает хозяйкой именно ее. Старший сын Алексей, программист, живет в Москве. Младший, 15-летний Владислав, пока ищет себя, но уже ясно, что от мамы-финансиста он унаследовал рациональное отношение к жизни.

Тратить себя на ненужные дела — это немудро, считает Татьяна, тут бы времени хватило на то, что хочется, а желаний очень много. Репетиции и выступления в эстрадной группе «Орион» и народном хоре «Зори Кубани». Победы в районе роговской команды «Эврика» в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» — результат тщательной подготовки.
— Очень хочется рисовать, — вздыхает Татьяна, — кубанские пейзажи так и просятся запечатлеть их маслом на холсте, но времени пока не хватает.

На любой должности в приоритете для Татьяны — люди с их заботами, кому подсказать, кого выслушать.
— Сильный человек может себе позволить быть добрым, — уверена она, — для доброты в мире и живут Татьяны.

* Имя Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница».

Ранее на сайте: Подруга, мудрая наставница и добрая фея, угадывающая желания — это все мама

Дети любят свою вторую маму-воспитателя, да и родители ей доверяют