В ночь на 6 июля 2021 года дома в станице Пятигорской затопило под потолок. Поток воды ворвался в дома, унося за собой людей, домашних животных, скот, автомобили. Люди забирались на крыши, деревья, сараи — пытались спастись от стихии. Когда 9 июля глава Тимашевска Николай Панин собрал нас в своем кабинете и сообщил, что Горячеключевскому району необходима помощь в очистке дворов жителей от недавнего наводнения, ни у кого сомнений не возникло: едем! За выходные подготовились, ранним утром в понедельник отправились: сотрудники администрации, молодежного центра, дома культуры и автор этих строк — пресс-секретарь мэра. Из опыта недалекого прошлого — ликвидация последствий затоплений в Туапсе, Крымске, станице Новокорсунской.

Дорога — единственная радость. Сама Пятигорская — станица маленькая, население около тысячи человек. Из достопримечательностей лишь хорошая магистральная дорога, наверняка заасфальтированная по какой-нибудь краевой программе. Работы, помимо бюджетной, в населенном пункте практически нет (за исключением пары магазинов). Газа и центрального отопления здесь тоже нет.

По прибытии нас уже ждали в лагере на территории местной школы в станице Пятигорской спасатели тимашевского спасотряда. Под натянутой палаткой — десятки раскладушек, посредине между ними — обеденный стол. Перекусили и сразу отправились на помощь местным, получив адрес от командира штаба.

Дом приплыл к калитке. Ольге, живущей в Набережном переулке, который упирается в реку Кавярзе, на вид около пятидесяти. Живет с мужем и сыном.

— Отворите ворота, ребята, так будет удобнее выносить хлам со двора, — показывает на железные ворота, обросшие хмелем, которые, наверное, не открывали последние пару лет уж точно. — Все, что видите во дворе, выносите на обочину.

Среди хлама лежали сырые от большой воды дрова, в пустых банках, разбросанных по двору, все еще не просохла глиняная жижа, спустившаяся с гор. На обочину выносили все, что не так лежало во дворе хозяйки, кажется, этот хлам копился десятилетиями.

— А это оставьте, это его, пусть сам разбирается, — Ольга показала на грязные компьютерные запчасти и замолчала, откинув их к порогу времянки.

На вопрос «чье?» сказала, что говорит про мужа. Супруг, по ее словам, мужик, падкий до алкоголя. Где он находился в тот момент, когда во дворе его дома волонтеры разбирали завалы мусора, нанесенного потоком, женщина и сама не знала. Вот будет новостью для него прощание с погребом! Почти двухметровый, по словам Ольги, подвал дополна заполнил жидкий ил, принесенный водой невесть откуда. Сверху лишь валялись застывшие и побитые друг о друга склянки.

— Подвал-то давно открывали? — спрашиваю. Ольга смеется, говорит, что и сама забыла.

Когда работу во дворе Ольги закончили и вышли за ворота, старушка-соседка бабушка Валя вынесла трехлитровую банку холодного кизилового компота и пару кружек. Кисло-сладкое питье казалось единственным спасением в 35-градусную жару.

— Всю жизнь здесь прожил, такого никогда не было. Прям смерч какой-то с горы сошел. За два часа затопило все. Утки перья сбросили и погибли, не смогли выжить. Задняя стена дома блочная, так она поплыла в потоке, нашел ее в огороде, — говорит еще один сосед Ольги. У него уже были волонтеры, завершить работу решил сам. — В конце улицы дом стоял в саду, а приплыл к калитке, у них там, у реки, бог знает что творилось.

В тему. Страшный ливень, обрушив-шийся на Краснодарский край в ночь на 6 июля, стал причиной паводков сразу в нескольких городах региона. Из-за этого затопленными оказались сотни улиц, повреждены десятки дорог, в том числе федеральные трассы. Большая вода зашла и в жилые дома, из-за чего спасатели экстренно эвакуировали людей. В шести муниципалитетах края был введен режим ЧС из-за подтоплений. Это Сочи, Геленджик, Туапсинский, Славянский и Северский районы, а также Горячий Ключ.

Урожая не будет. Пока наша группа работала у Ольги, другие ребята из тимашевского отряда помогали другим. Но позже встретились на одном адресе. Не слишком зажиточный, но и не бедный домишко внизу улицы уже просыхал от ночной воды. Его хозяева утром 6 июля вытащили всю мебель во двор: что еще прослужит — оставили, а отмокшие серванты и шкафы оказались за калиткой вместе со снесенными заборами и кучей другого хламья. Задача волонтеров здесь — собрать и вывезти ил из сараев, прочистить проход к теплицам, уровень воды в которых поднялся по самый верхний ярус.

Работа рядом с теплицами, в которых огромные дыры, не из легких. Оттуда так и несло огненным воздухом, градусов так в 50, если не больше. Большому урожаю огурцов, помидоров, кабачков с водой пришел конец. Труд земледельцев оказался напрасным. В огород откуда-то принесло течением несколько ульев с еще живыми пчелами, свой дом насекомые не захотели покидать даже после потопа. Правда, ни о каком меде речи быть не может — вымыло. И ульи — туда же, за двор, в общую кучу.

Воняет мертвяком. Ил из сарая пришлось вынимать сов-ковыми лопатами. Тяжеловато. И запах у него не самый приятный, тем более вкупе с вонью от мертвых домашних животных, трупов которых уже не найти под тоннами снесенного хозяйства. С дезинфицирующим аппаратом по улице ходили специалисты, возможность подцепить какую-нибудь инфекцию в этих местах вполне вероятна.

К вечеру наш дневальный уже ждал в палаточном городке с казаном плова, приготовленного на костре. За ужином мы делились друг с другом впечатлениями и эмоциями. Но больше всего запомнилась старушка Валентина, угостившая холодным кизиловым компотом.

Кавярзе спустя неделю после потопа была уже обычной горной рекой. Конечно, не без шума и устремленного потока. Но глубина на всем ее станичном протяжении — не больше метра, по пояс. И это единственное место, где можно охладиться после жаркого волонтерского дня. На берегу лежат корнями вверх сотни поваленных деревьев, их снесло бурным потоком в ночь на 6 июля.

Дни жаркие, ночи холодные. Температура ночью опустилась до 18 градусов, плед, привезенный из дома, от холода не спас. Двойная порция надетых носков тоже… Подъем на утро не самый ранний — 7.00. К девяти уже были на новом месте с лопатами. Богатому бревенчатому дому у самой реки досталось не меньше предыдущих. Его мы узнали из выпусков новостей, по ТВ показывали две машины, которыми решила поиграть природа. Дорогие джипы после наводнения оказались друг на друге. Восстановить теперь немецкую «бэху», купленную в прошлом году в автосалоне, хозяину не удастся. Зато кредит за нее платить, по его словам, все еще будет, поскольку страховая компания заявила, что это не их случай.

— Ну, это я потом буду еще разбираться, сейчас главное из подсобки вывезти ил и обрушившуюся стену, — говорит хозяин жилья.

На это ушло полдня: ломать не строить — мощный поток снес блочную стену за считанные минуты, заполнив помещение до самого потолка. К этому времени на улице начала работать техника, трактор с огромным ковшом грузил в самосвал кучи мусора. Закончив и попрощавшись, отправились на обед. Кормили в школьной столовой рассольником и компотом.

Бизнес на большой воде… Понадобилась волонтерская помощь и в техническом плане.

— А вы не собираетесь в город в ближайшее время? — обратился пришедший мужчина к соседу, во дворе которого мы работали на третий день. — Поеду.

— Как бы к вам сесть на хвост, дотянуть до СТО, — продолжил сосед. Но тот отказал, сославшись на шоковое состояние после ночного ЧП. Предложил посмотреть на неисправность тимашевец. В машинах он — ас. Но после получасового ковыряния в движке отечественного авто пришел к выводу, что запчасть нужно менять.

Все это время по улицам ездил грузовичок с громкоговорителем: «Закупаем металлолом. Любой. Дорого». Видимо, местные (а может, и не местные) барыги упускать момент легкой наживы не стали, ведь снесенного водой металла во дворах — хоть отбавляй.

Вместо послесловия. Представить, что пережили в ночь на 6 июля 2021 года жители станицы Пятигорской, тяжело. Все, что строилось и создавалось десятилетиями, ушло под воду. Но выйти из нее удалось только каркасам сараев, стенам домов. Мебель, техника, продовольствие — все оказалось затопленным и непригодным. Слезы горя и отчаяния наверняка в тот момент унесла большая вода. Но протянуть руку помощи смогли кубанцы из разных городов и районов.

Размокшие вещи вместе с илом складировали на обочинах дорог

Автор текста и фото Виталий Карнаух

Ранее на сайте: более 3,5 тысяч пострадавших в результате подтопления кубанцев получили выплаты

Напомним 445 миллионов рублей для выплаты материальной помощи выделено в Краснодарском крае