Гостьей передачи «Сегодня вечером», что прошла в субботу, в этот раз была Лолита. Именно она, а также председатель Совета при Президенте РФ по правам человека Элла Памфилова помогли Татьяне в то тяжелое время. Теперь у Грудининой появилась возможность сказать певице спасибо по видеосвязи. «Спасибо» кричали и все ее маленькие дети — Татьяна Николаевна много лет занимается опекой, собирая под крышей своего дома обездоленных малышей. А точкой отсчета стала трагедия, которая когда-то и свела всех этих людей.
Судьба медведовской казачки Татьяны Грудининой такова, что можно снимать многосерийный фильм. Неслучайно самая первая публикация о ней в «Российской газете» в 2004 году получила название «Будулай бы заплакал». И заплакал бы, будь он реальным, а не вымышленным персонажем романа Анатолия Калинина. Татьяна же — живая, настоящая, и боль, которую она испытала, узнав о гибели единственного родного сына, 16-летнего Саши, тоже была настоящей.
В аварию они попали вместе с другом, когда их мотоцикл столкнулся с иномаркой. За рулем мотоцикла был Саша, за рулем иномарки — прокурорский работник. Ребята погибли, а прокурорский стал требовать с Татьяны деньги за помятую машину, да такие, которых та отродясь в руках не держала. Заступиться было некому, мужа Татьяны не стало, когда Саше только три годика было. Растили его вдвоем с мамой Марией Ивановной.
Татьяна Николаевна до сих пор помнит, как приехали они к ней целой толпой — представительные такие мужчины на иномарках, требовали, чтобы хату продала в счет долга. Неизвестно, зачем прокурорскому понадобилась такая группа поддержки, может, запугать хотел. Да разве испугаешь женщину, в жизни которой на тот момент все самое страшное уже случилось.
Вскипела в ней кровь казацкая. Чтобы она дом, что еще дед строил, обидчику отдала!? Не бывать тому! Схватила канистру с бензином, быстро облила и себя и машины, на которых непрошеные гости явились. Опомнилась, когда уже спички в руках держала. Огляделась — никого! Вымогателей как ветром сдуло. Однако отступать водитель иномарки не собирался, спустя время продолжил требовать с несчастной женщины деньги, действуя уже официальным путем. Как тут не прийти в отчаяние? И отчаялась бы, если бы не ответственность за жизнь маленькой девочки, спасти которую Татьяне довелось буквально за год до гибели сына. Глухая малышка Катя удержала Татьяну Грудинину от рокового шага, когда, казалось, не было ни единого просвета в зловещем мраке наступившей ночи.

Историю о том, как Татьяна отбила у местного наркомана малолетнюю девчонку, в Медведовской, думаю, слышал каждый. Она, Татьяна, такая — мимо не пройдет, если видит, что творится неладное. А тут какой-то неадекват гонится за ребенком. Когда привела испуганную девочку домой, мать ахнула: грязная, в жалких лохмотьях (а дело-то в зиму было), полная голова вшей. Но ничего — отмыли, отогрели, накормили, стали расспрашивать, да только напрасно все — девочка ничего не слышала и не разговаривала. Выяснили только, что ее, сироту, подобрали где-то цыгане, с ними и кочевала — так и оказалась в Медведовской, где по счастливой случайности встретилась со своей спасительницей.
В общем, кому нужны подробности — они есть в интернете. Об этой истории тогда многие газеты писали. А мы скажем просто — девочку официально взяли в семью, нарекли Катей, выправили документы, указав условную дату рождения по возрасту, который определили врачи, лет восемь-девять. Саша новоявленной сестренке стал настоящим старшим братом, защитником. Повезли девочку по врачам, ведь предстояло решить проблемы со слухом. Уже и благотворители нашлись, чтобы оплатить слуховой аппарат для Кати, но тут случилась эта страшная авария.

Думаю, если бы тот мужчина, водитель иномарки, не прессовал Татьяну Грудинину по поводу денег до такой степени, она бы не поехала в Москву в поисках правды. Не попала бы на передачу Лолиты, не встретилась бы с Эллой Памфиловой и другими хорошими людьми. Но случилось то, что случилось. Благодаря телевидению историю Татьяны узнала вся страна. Ее делом занялись профессиональные юристы, и зло отступило. Помощь получила и Катя, а с ней шанс на нормальную жизнь. Сейчас это взрослая молодая женщина, у нее своя семья и двое детей.
Как мы теперь знаем («Знаменка» писала об этом 23 января с. г.) Татьяна Грудинина на одном ребенке не остановилась, продолжив пригревать обездоленных детей. Тимоша, Аня, Вика, Ангелина, Коля… Всех не вспомню, тем более что Татьяна, приводя очередного малыша в дом, зачастую дает ему новое имя, словно сама этого ребенка родила. А с новым именем и новую лучшую судьбу. Почему она это делает, ведь и с одним бывает тяжело, а тут целая разновозрастная команда?! Видимо, сказываются гены. Татьянин дед, Коновалов Иван Иванович, в голодные тридцатые годы, искусственно устроенные всей Медведовке тогдашней властью, многих детей спас. От «комбедов», что выгребали из амбаров все до последнего зернышка, обрекая станичников на голодную смерть, спрятал несколько мешков с зерном, закопав их в поле. Осиротевших детей, что шатались по станице, собирал у себя в доме. По ночам откапывал немного провианта, жена готовила на всех нехитрую еду. Так и выжили…

Теперь его дело по спасению тех, кто остался без родительской опеки, продолжает Татьяна. А началось все пятнадцать лет тому назад, когда она вместе с Катей побывала на передаче Лолиты Милявской, где рассказала о своих неразрешимых на тот момент проблемах: сын погиб, с нее самой требуют какие-то немыслимые деньги, а на руках глухонемая девочка… Зрителям субботней программы Максима Галкина показали этот фрагмент пятнадцатилетней давности, а следом на видеосвязь вышла сама Татьяна Грудинина. Ее благодарности не было предела, казалось, Лолите стало даже как-то неловко. Она поинтересовалась судьбой Кати и узнала, что в общей сложности Татьяна воспитала и воспитывает восьмерых детей.
— Сейчас я их тебе покажу, — сказала Татьяна Николаевна, и на экране появилась куча ребятишек, которые тоже кричали «спасибо!», чем привели певицу в еще большее смятение.
— Смотри, Лола, какая я счастливая! — сказала Татьяна, больше не скрывая слез радости от встречи с женщиной, которая пятнадцать лет тому назад поддержала нашу землячку в трудную для нее пору.

К слову. После просмотра передачи мы связались с Татьяной Николаевной Грудининой. Она рассказала, что все эти пятнадцать лет и Элла Памфилова, и Лолита связывались с ней, интересовались делами. При подготовке выпуска «Сегодня вечером», гостем которого должна была стать Лолита, с Татьяной Николаевной связался редактор программы, чтобы организовать видеосвязь. Инициатором же стала сама певица, изъявившая желание увидеться с кубанской казачкой Татьяной Грудининой.