Одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Тимашевского района, ТК «Прогресс», продолжает динамично развиваться. Здесь вводят в эксплуатацию все новые производственные площади, прочно удерживая место в тройке крупнейших тепличных хозяйств Краснодарского края.

По словам исполнительного директора предприятия Амбарцума Назарова, «Прогресса» за несколько последних лет стало почти вдвое больше: тепличные площади увеличились с 14 до 26 гектаров. Эффективность предприятия выросла на 20 процентов. Однако, следя за техническим прогрессом в области овощеводства закрытого грунта, здесь тем не менее придерживаются прежних, еще советских, традиций. Например, в ассортименте выращиваемой продукции: как начинали в прошлом с томатов и огурцов, так и продолжают, совершенствуя технологии, выращивать их и поныне. Прочны традиции уважения к людям труда: зарплата у овощеводов достойная, кроме того в ТК «Прогресс» никогда не пустует Доска Почета с фотографиями передовиков, а в информационных листках периодически подводятся итоги трудовых достижений бригад и производственных участков. Не остаются без внимания и помощи ветераны предприятия.

В современном тепличном производстве «Прогресса» царствуют чистота и биотехнологии. Без спецодежды в теплицы никого не пустят. Удобряют и обрабатывают растения биопрепаратами, опыляют шмелями, с вредителями борются с помощью насекомых-энтомофагов. Даже вода в системе капельного орошения, смешиваясь с питательной подкормкой, идет к растениям по замкнутому кругу. Зато урожаи получают стабильные, обильные и экологически чистые. В прошлом году с каждого тепличного квадратного метра получено по 57 кг томатов и 50 кг огурцов. Основной приоритет в ТК «Прогресс» отдают томатам. Из всех 26 гектаров огурцами заняты только четыре, и те в теплицах еще 80-х годов постройки.

Тепличный комбинат — предприятие сезонное. А сезон длится с ноября по ноябрь. В ноябре одного года сажают рассаду, в другом — чистят теплицы. Сейчас сезон только набирает обороты. По словам главного агронома предприятия Ольги Николаи, за три месяца текущего года уже собрано и отправлено потребителям более 1000 тонн томатов и почти 500 тонн огурцов. Вкус тимашевских огурцов сорта карамболь и томатов сорта торреро — тоже традиция. Он неизменно узнаваем для покупателей Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Ростова, Самары и Сургута. Хотя из-за особенностей транспортировки продукции на дальние расстояния овощеводы никогда не снимут с растения красные и спелые томаты — только незрелые. Да и заказчики предпочитают видеть в ящиках зеленые огурцы и томаты. Зато в конце пути все получится как надо!

Ранее на сайте: На экспорт уже отправили кубанскую продукцию на сумму 750 миллионов долларов. С начала 2021 года экспорт сельхозпродукции Краснодарского края вырос на 95,7 миллионов долларов или на 13% в сравнении с прошлым годом

В Москве заинтересованы открыть круглогодичную ярмарку с кубанской продукцией