За три месяца 2021 года Краснодарский край экспортировал зерно на сумму 553,5 миллионов долларов, масложировой продукции – на 109,8 миллионов долларов, готовой продукции – на 35,9 миллионов долларов, мясной и молочной – на 4,2 миллионов долларов, сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» предприятия-экспортеры получают дополнительную государственную поддержку. С Минсельхозом РФ заключают соглашения о повышении конкурентоспособности, которые дают возможность бизнесу получать льготные кредиты под 5 процентов годовых.

На Кубани предпринимателям помогает краевой Центр координации поддержки экспорта. Его услугами воспользовались более 2000 субъектов малого и среднего бизнеса. Для выхода на зарубежные рынки бизнесмены сначала проходят обучение в центре, получают консультации профильных экспертов. Сейчас, в условиях ограничений, работа переведена в онлайн-режим. Предприниматели выходят в международные электронные торговые площадки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, до конца 2021 года Краснодарский край планирует поставить на экспорт сельхозпродукции на сумму более 2,7 миллиардов долларов.
«Основную долю в экспорте традиционно составляет зерно, но мы постепенно переходим от сырья к поставке готовой продукции. Например, в 2021 году планируем увеличить поставки вина как минимум до 450 тысяч декалитров. Кубанские продукты – признанный бренд в России, уверен, что и за границей они будут максимально востребованы», — считает Кондратьев.

Напомним, финансирование нацпроектов в Краснодарском крае увеличено до 45 миллиардов рублей. В 2021 году Кубань участвует в 11 нацпроектах, по которым реализует 43 региональных. Благодаря им уже в этом году создадут 700 социально значимых объектов

Фермерские и товары со знаком качества «Сделано на Кубани» будут продавать в Москве круглый год