Кадеты Тимашевского казачьего корпуса Николай Кригер и Александр Максименко побывали во Всероссийском детском центре «Орленок». Бесплатные путевки — поощрение для одаренных детей за победы в олимпиадах и всероссийских конкурсах. Кроме того, претендент на поездку должен отлично учиться, иметь успехи в спорте и активную жизненную позицию. Большинство воспитанников в корпусе именно такие, так что выбрать самых лучших было задачей не из легких. Решающую роль сыграли успехи ребят в точных науках, ведь программа в отряде «Звездном» посвящалась космосу. Экскурсии в обсерваторию, дом авиации и космонавтики, внутрилагерные мероприятия — программа была настолько насыщенная, что не хватало времени даже на звонки родителям и преподавателям.

— В центре подготовки космонавтов мы испытывали перегрузки на настоящей центрифуге, — вспоминает Николай. — Конечно, нам дали нагрузку в пять раз меньшую, чем дают взрослым космонавтам, но и этого хватило, чтобы понять — космонавту нужно железное здоровье.

Не меньше восторга вызвал и другой тренажер — кабина самолета.

— Я был пилотом, вел самолет по заданному маршруту, ориентировался по приборам и голосу диспетчера в наушниках, — рассказывает Коля.

Соревновались по всевозможным видам спорта, сдавали орлятские нормативы — Николай занял второе место в лагере. Портфолио ребят также пополнили почетные грамоты за победы в интеллектуальных викторинах.

Из трех недель в «Орленке» неучебной была только одна. В классе, состоявшем также из кадет Ейского, Кропоткинского, Новороссийского корпусов, ребятам пришлось доказывать, что их отличные оценки подкреплены прочными знаниями.

— Огромное спасибо нашим наставникам и за привитую пунктуальность, — говорит Александр, — в «Орленке» классы соревновались на звание лучшего, за опоздания на уроки и мероприятия снимались баллы. Мы никуда ни разу не опоздали.

Для Саши эта поездка в лагерь уже далеко не первая — есть с чем сравнить.

— Круче «Орленка» ничего нет, — кадет категоричен, — а недостаток только один — слишком быстро смена закончилась.

За три недели Александр успел собрать все возможные звания — «Активный участник», «Победитель», «Организатор», «Душа команды» и получить главное звание — «Звездного ребенка».

Смена в «Орленке» запомнится и традиционными для всех лагерей «страшными» историями после отбоя, беседами с вожатыми. Не обошли вниманием именинников, чьи дни рождения выпали на период смены.

Ранее «ЗТ» сообщала — кадет Тимашевского казачьего корпуса победил в номинации Международного благотворительного бала

Кадеты тимашевского казачьего корпуса в тройке лидеров среди допризывной молодежи Кубани