На Тимашевском сахарном непривычно тихо: ни облаков пара, ни гула оборудования, ни характерного запаха. Предприятие завершило свой 57-й сезон переработки сахарного корня. О результатах работы корреспонденту «ЗТ» рассказал управляющий ООО «Тимашевский сахарный завод» Андрей Посохов.

— Работаем по плану. В этом году было намечено начать сезон с 3 августа, но начали неделей позже, чтобы дать свекле лучше вызреть. Запускали завод без особых проблем, потому что успели хорошо подготовить оборудование.

Да и сам сезон, по словам управляющего, выдался очень даже хорошим. Цеха работали без поломок и происшествий. Более полутысячи человек, составляющих постоянный и набранный на время состав коллектива, работали в четыре смены, смогли принять 690,6 тысячи тонн сладкого корня, который, согласно заключенным договорам, привезли на переработку аграрии Тимашевского и нескольких близлежащих районов. В прошлом году из такого же и даже чуть большего объема свеклы было извлечено 75 тысяч тонн сахара. В этом же сахзаводчане получили рекордное количество сахара — 91 тысячу тонн. А все благодаря нынешней суперсахаристости свеклы!

Помимо количества сахара, рассказывает Андрей Посохов, на предприятии зафиксирован еще один рекорд: получено 28 тысяч тонн гранулированного жома. Такого количества продукта переработки свеклы на предприятии еще не удавалось получить . Гранулированный жом — ценный для животноводства продукт, который наш сахзавод отправляет по всей России, а часть и заграницу.

В начале третьей декады ноября, а именно 24 ноября, была произведена последняя варка сахара. В настоящее время идет промывка оборудования, и с 8 декабря на заводе начнется плановый ремонт.

Андрей Посохов. Фото Н. Ларченко

В планах по модернизации предприятия полное обновление «сердца» завода — котельной. Ведь со времени установки этого оборудования прошло полных 60 лет! Пока намечено заменить один котел. Это, по словам управляющего, довольно-таки большая по объему, сложности и стоимости работа, поэтому в цехах модернизации оборудования не предвидится.

Кипит работа, как мы убедились сами, на складах предприятия: здесь полным ходом идут упаковка и отгрузка заказчикам сахара. Склады предприятия забиты пирамидами белых мешков весом в 50 и 25 кг. По желанию заказчика его также фасуют в бумажные пакеты по одному килограмму. Как нам рассказали, сейчас на складах лежит большая часть выработанной в этом году продукции, немалое количество сахара отгружалась потребителям буквально с конвейера. С качеством этого кубанского продукта знакомы многие, поэтому проблем с реализацией у Тимашевского сахзавода нет никаких.

— Результаты работы предприятия, считаю, целиком заслуга всего коллектива. Поэтому не могу выделить кого-то особенно, настолько хорошо сработали все, — считает управляющий.

По словам Андрея Посохова, сейчас на предприятии практически нет текучки. Как нет и проблем с кадрами. Более того, глядя в будущее, предприятие пытается готовить специалистов собственными силами. К способным приглядываются, обучают, стажируют, чтобы затем выдвинуть на руководящие должности.

— Костяк специалистов завода должен состоять из тех, кто здесь родился, вырос, обучился, получил рабочий опыт. Тогда и у предприятия будет будущее, — считает Посохов.