Дело в том, что сто лет назад, 22 июня 1920 года, в тогда еще семилетней трудовой школе имени А.И. Герцена (ныне СОШ № 1) состоялось организационное собрание, на котором полтора десятка парней и девчат станицы приняли решение создать первую в станице Тимашевской комсомольскую ячейку.
Над примитивной сценой висел транспарант: «Будущее принадлежит нам!» — девиз первых на Кубани комсомольцев.
Секретарем комсомольской ячейки был избран Иван Проценко, его заместителем — Яков Осипов. Эти ребята много сделали для укрепления рядов станичного комсомола, в налаживании многогранной жизни молодежи того исключительно трудного времени.
Надо отметить, что вступление в ряды комсомола в те годы было довольно смелым и решительным поступком. У первых комсомольцев не было никаких привилегий. Их ждала решительная борьба с безграмотностью, беспризорностью, другими негативными явлениями того времени. Комсомольцы станицы участвовали в ночных дозорах против «бело-зеленых», окопавшихся в камышах многочисленных водоемов и стремившихся уничтожить первые коллективные хозяйства и ликвидировать активистов молодой советской власти.

Проценко Иван секретарь первой комсомольской ячейки в ст. Тимашевской (фото снято на 50-летнем юбилее ВЛКСМ)

Время было неспокойное. Но вера в светлое будущее, тяга к знаниям, желание новой жизни брали верх. А впереди молодых комсомольцев ждали трудные 30—40-е годы, первые успехи и трагедии голодомора и репрессий, гражданский подвиг в годы Великой Отечественной войны, трудовые подвиги тяжелого послевоенного времени.
В связи с юбилеем в адрес ветеранов комсомола Тимашевского района пришло поздравление от Совета краевой организации «Ветераны комсомола Кубани», подписанное председателем В. Сыроватко. В нем говорится: «Поздравляем со 100-летней годовщиной образования первой комсомольской ячейки станицы Тимашевской. Вы можете гордиться трудовыми и ратными подвигами воспитанников тимашевского комсомола за весь период деятельности районной организации… Уверены, что ваша комсомольская энергия, житейский опыт, искренняя любовь к родной Кубани и сегодня помогают в работе по развитию патриотических и трудовых традиций, передаче опыта молодому поколению…»
В связи со славным юбилеем уже несколько месяцев на территории Тимашевского района продолжается эстафета — из поселения в поселение ветераны комсомола передают альбом, в котором отражена история комсомольских первичных организаций станиц и хуторов нашего района. Альбом-эстафета будет храниться в музее семьи Степановых.
В октябре текущего года, когда по всему краю пройдут юбилейные мероприятия по случаю 100-летия комсомола Кубани, на здании школы № 1 будет установлена памятная доска со словами: «Здесь 22 июня 1920 года была создана первая комсомольская ячейка ст. Тимашевской».

Автор Всеволод Покинько, ветеран комсомола

Ранее на сайте: Как зарождалась первая школа в Тимашевском районе — летопись времён