Чему же исполнилось 120 лет в 2019 году? Образовательным стандартам, традициям в вопросах просвещения, педагогическим принципам, другим неписаным школьным законам? А может, духу школьного братства, некой особой атмосфере, которая у каждого учебного заведения — своя, исключительная, как узоры на пальцах. Узнаем, заглянув в книгу «Уверенный взгляд в будущее», посвященную юбилею. Ее составителем стал заслуженный учитель РФ Всеволод Романович Покинько — бывший директор, а ныне хранитель музея первой городской школы в Тимашевске.

Точка отсчета
1818 год — открыта первая церковно-приходская школа при храме святой Троицы, построенном казаками Тимашевского куреня. Настоятелем назначают о. Диомида (Попка). Он же становится первым учителем в ЦПШ.
70-е гг. XIX века — в станице открыта первая светская начальная трехгодичная школа.
1897 год — удовлетворена просьба станичного схода к областному атаману о выделении средств в размере 2 тысяч рублей на строительство нового здания школы. 1898 год, январь — инженер Иван Мальгерб, ответственный за строительство, дает разрешение к началу. Декабрь — новое здание освящено.
1899 год, январь — в училище начинаются занятия. В одноэтажном здании 4 классные комнаты, учительская, коридор, большой зал. Этот момент становится точкой отсчета в судьбе будущей средней общеобразовательной школы им. А.И. Герцена.

Анастасиевское
1902 год — учреждение преобразовано в «Анастасиевское двухклассное вышеначальное училище» с пятилетним сроком обучения. В училище строжайшая дисциплина: учеников за малейшие провинности ставят в угол на колени, дерут за уши и за волосы, помещают в карцер. Детей казаков учат бесплатно, с иногородних берут плату.
1906 год — с приходом нового директора Прасолова Алексея Дмитриевича, сосланного из Москвы на Кавказ, внедряется новая педагогическая система, основанная на гуманном отношении к ученикам. Его усилиями в училище собрана библиотека, поступают газеты и журналы. Уроки истории, которые ведет Прасолов, отличают новизна и смелость изложения материала. Как следствие — донос в 1909 году и ранняя смерть в возрасте 39 лет, вызвавшая горькие слезы учеников Прасолова. Похоронен на станичном кладбище.
1910 год — в училище 192 обучающихся. В эти годы учителя начинают проводить занятия и со взрослыми, пожелавшими научиться читать и писать. Училище становится центром культурно-просветительской работы. Но впереди у всей страны суровые испытания — Первая мировая война, революция 1917 года.

Ветры перемен
1918 год — в январе ряду станичных школ присваивают имена выдающихся русских деятелей. Семилетняя школа в Тимашевской отныне носит имя Александра Герцена.
1920 год — в марте в станице окончательно устанавливается власть Советов, которая требует исполнения декретов касательно народного образования. Начинается кампания по ликвидации безграмотности, в корне меняются программы обучения. Реорганизация проходит в условиях катастрофической нехватки средств, педагогических кадров и даже бытового голода среди населения, в том числе учителей. Вместо предметной системы образования внедряют комплексные программы. Новшества в конечном итоге приведут к резкому снижению знаний по учебным предметам и будут отменены в начале 30-х годов.
1932—1933 годы вошли в историю Кубани как одни из самых страшных. Голод привел к гибели многих жителей станицы. В школе имени А.И. Герцена были введены бесплатные завтраки: 100 г кукурузного хлеба и суп без масла. Лишь к середине 30-х годов социально-экономическая обстановка несколько стабилизируется.

Средняя школа
1935 год — в Тимашевском районе открывают первую среднюю школу путем слияния восьмилетней школы имени А.И. Герцена и начальной школы имени В.Г. Белинского. Здесь же была и вечерняя школа сельской молодежи.
1937-40-е годы были периодом творческих поисков учителей в области совершенствования народного образования. В эти годы особенно интересно работали кружки юных физиков, математиков, химиков, биологов. Молодые люди, получив среднее образование, теперь могут поступать в вузы. Однако война прервет их учебу, с оружием в руках выпускники школы конца 30-х — начала 40-х годов пойдут защищать Родину. С ними рядом будут сражаться и учителя-мужчины, в числе первых призванные в ряды Красной Армии.

Великая Отечественная
В самом начале войны в школе почти не занимались. Ученики вместе с учителями работают в поле, роют окопы. В классных комнатах обустраивают палаты для тяжелораненых бойцов. Ухаживать за ними помогают старшеклассницы.
В период оккупации поначалу даже разрешались занятия в школах. Но по мере успехов Красной Армии заигрывание с населением закончилось: начались аресты, принудительные работы. Малое здание СШ № 1 немцы превратили в конюшню. Среди населения нарастало сопротивление. Активно действуют подпольщики из числа учащихся школы им. Герцена.
12 февраля 1943 года Тимашевский район полностью освобожден от захватчиков. Занятия в школах возобновились с 7 марта в условиях практически полностью уничтоженной материальной базы: ни парт, ни досок, ни бумаги, ни чернил.

Аттестат зрелости
Восстанавливать жизнь после Победы приходилось в тяжелейших условиях. Это касалось и школ. Учительницы, у которых зачастую не было самого необходимого, обязаны были давать глубокие знания и быть примером ученикам. Именно в те годы впервые появилось выражение «получить аттестат зрелости». Но не все могли справиться с программным объемом. Лишь несколько человек из СШ № 1 смогли защититься и получить аттестат зрелости, а остальные лишь справки.
1945 год — 25 выпускников. Те, кто в дальнейшем окончили вузы, стали работать в основном на Кубани.
1946 год — школу окончили 27 выпускников. Их готовили для поступления в институты и техникумы замечательные учителя того времени. Остается загадкой, где они добывали для своих учеников материалы, которые войдут в учебники лишь через годы.
Впервые появляются медалисты. Первую золотую медаль послевоенного периода получил выпускник 1946 года Демин Юрий Андреевич, серебряные медали — Куликовский Евгений Андреевич, Фаустова Дина Николаевна. Позже все они стали известными специалистами в своих областях деятельности.

Интересный факт. К новогоднему празднику в декабре 1946 года наиболее успешно занимающимся детям начальных классов были выданы новогодние подарки, состоящие из трех пряников, трех печений, пяти карамелек.

Как и в довоенное время, особое внимание уделялось военной подготовке, каждый из старшеклассников умел разобрать и собрать автомат. Девушки изучали радиодело, хорошо владели азбукой Морзе, могли оказывать медицинскую помощь. Физкультура в почете была всегда, хотя во время занятий нередко от истощения падали в обморок, ведь и учителя и ученики были постоянно голодные, одеты кто во что.
В 1947 году было трое медалистов из СШ № 1. Несколько человек окончили школу без троек. Это тоже был своего рода подвиг.
В 1948 году в единственной станичной средней школе всего было 20 выпускников. Из 13 девушек-выпускниц 9 стали учителями! «Трудолюбие, чувство долга, коллективизма — это заслуга родной школы имени Герцена!» — напишут бывшие ученики в воспоминаниях.
1949 год, лето — наконец-то решается вопрос о восстановлении из руин двухэтажного школьного здания, разрушенного фашистами. Выделяются деньги, определяется подрядчик, учителя и учащиеся ежедневно работают на разборке руин, очистке кирпича от гари. К восстановлению приступают лишь в январе 1950 года.
1 января 1951 года — восстановленное здание вступило в строй.
Пятидесятые годы ознаменовались коренными преобразованиями в общественно-политической жизни страны. Из школ выпускались десятки молодых людей, которые стремились получить высшее образование. В 1954 году школу им. Герцена окончили 120 человек. Среди окончивших в тот год многие стали известными учеными, педагогами, журналистами, инженерами.

Между прочим. В конце 50-х годов вокруг школьного здания располагался фруктовый сад, где собирали яблоки, груши, абрикосы, вишни. На месте спортплощадки была огромная цветочная клумба в виде пятиконечной звезды. Ухаживали за пришкольным участком, садом, цветниками члены ученической производственной бригады, слава о которой гремела по всему краю.

Когда не стало сада
60—70-е годы — сданы в эксплуатацию новый двухэтажный учебный корпус, пищеблок, спортивный зал, учебные мастерские. Заметно меняется школьный двор. Появились две спортивные площадки, но зато не стало фруктового сада, исчезла клумба, сократился пришкольный опытный участок. Со всех сторон школу окружили административные здания, что затруднило работу по трудовому обучению и воспитанию детей.
В 80-х годах произошла коренная реконструкция городского парка, который превратился в мемориальный сквер. В посадке новых деревьев принимали участие старшеклассники и учителя школы. С началом строительства агропромышленного комбината «Кубань» (АПК «Кубань») был положительно решен вопрос строительства в школе «блок-вставки», трехэтажного здания, соединившего учебные корпуса. Всерьез рассматривался вопрос строительства нового спортивного комплекса с плавательным бассейном. К сожалению, планам не суждено было сбыться — наступили 90-е годы.

Уверенно шагнули в 21 век
Несмотря на тяжелое экономическое положение 90-х, педагогический коллектив стремился сохранить престиж школы № 1, внедрить новые интересные формы обучения и воспитания. Появляются профильные классы, налажена логопедическая работа с детьми, работает кабинет психологической разгрузки. Лишь к началу XXI века стала улучшаться экономическая жизнь страны, что сказалось положительно на деятельности учреждений образования, в том числе и МБОУ СОШ № 1 имени А.И. Герцена. Коллектив уверенно шагнул в 21-й век.
…За годы работы школа воспитала не одно поколение учеников, многими из которых сегодня гордятся наш район, край, а то и страна. Педагоги СОШ № 1 не раз удостаивались самых высоких наград и званий. Достижения учащихся и учителей во многих сферах — предмет гордости для жителей муниципалитета. Назвать имена всех достойных в короткой публикации не представляется возможным. Но все они есть в книге «Уверенный взгляд в будущее» — книге о школе, где престижно учиться и почетно работать.

Справочно. Учитель истории Всеволод Романович Покинько был директором школы № 1 им. А.И. Герцена с 1987 по 2005 год. Его сменила Ирина Константиновна Ситникова. В 2018 году должность занял Алексей Иванович Колодий. Ныне учреждением руководит Ольга Ивановна Акасевич.
Залуженные учителя школ России, Кубани: Л.Ф. Пименова, З.А. Романенко, В.Р. Покинько, С.Н. Гладунец, Т.И. Акимова, О.И. Абраменко, Н.В. Мацкул.

С 1944 по 2018 год школа выпустила 6842 человека. Из них 250 золотых медалистов, 151 — серебряных. СОШ № 1 вошла в рейтинг лучших школ России «ТОП-500» по результатам деятельности в 2014—2015 учебном году. В 2002 году по случаю 100-летия Анастасиевского вышеначального министерского училища при школе был открыт «Музей истории». Исследовательские работы сотрудников музея, которым руководит В.Р. Покинько, получили высокую оценку в Москве.

Как прошло торжество по случаю 120-летия школы №1 в 2019 году — здесь

Ранее на сайте: В Тимашевской городской школе уложено новое асфальтовое покрытие

Оптимизация в середине нулевых обанкротила рыболовецкую агрофирму «За Родину»