Людмила Андреевна Поклад девятый год руководит ТОСом № 1/1 в Новокорсунском поселении. Живет на территории своего ТОСа на улице Советской, знает, без преувеличения, поименно каждого, а это двенадцать улиц в самом центре станицы. Ну а ее, естественно, знают в поселении все — была главой, заместителем.

Не каждый может, уйдя в спокойную пенсионную жизнь, коротать дни на диване перед телевизором. И она не смогла. Привыкла быть среди людей, помогать им, чтобы жизнь вокруг кипела.

…На улице Советской в Новокорсунке мы бывали два с лишним года назад — тогда жители только начали приходить в себя и приводить в порядок поселение после страшного июньского градобоя 2018 года. Сегодня улицу не узнать — аккуратные дома, прекрасный асфальт. Почти перед каждым домом — цветник. Людмила Андреевна гордится: здесь больше всего домов образцового содержания.

Очередным поводом встретиться с нашей героиней стало первое место в краевом конкурсе на лучший орган территориального общественного самоуправления по итогам 2020 года. Участвует в конкурсе председатель далеко не первый год, занимала третье и два раза первое место. Привлеченные в результате побед в краевом конкурсе средства всегда находят адресное применение — отремонтировать дороги, заменить освещение, установить детские площадки, благоустроить территорию. Надо закончить асфальтирование дорожного полотна на Советской, установить светильники на ряде улиц, около дома для детей-сирот есть соток 10 земли, где можно было бы установить детскую площадку по программе благоустройства, — собирали подписи.

ТОС, конечно же, первый помощник и связующее звено между людьми и администрацией поселения, а если точнее, то это обратная связь: все проблемы и заботы люди доносят до Поклад и, зная ее беспокойный характер, уверены, что помощь будет оказана во всем, что касается повседневной жизни ТОСа, его территории и населения.

— План работы ТОСа я составляю буквально с 1 января, сразу на год, по всем мероприятиям, а потом, уже по ходу, наш актив вносит свои дополнения. Ведь может случиться, как в прошлом году, что существенные коррективы внесет жизнь. Но, несмотря на пандемию, мы поддерживали отношения со всеми нашими жителями и многие мероприятия проводили онлайн. Вообще, до пандемии, на мероприятия старалась приглашать даже жителей других ТОСов, приходили местные депутаты, с которыми у нас сложились плодотворные деловые отношения. Всегда откликались работники культуры.

Хороший человек всегда уверен, что его окружают хорошие люди. Без них, говорит, Людмила Андреевна, никуда. Своими верными помощницами она называет Веру и Виктора Чинцовых, Нину Алексеевну Ромашко, Надежду Ивановну Мельник, Надежду Ивановну Богданову, Татьяну Павловну Стрельцову. И добавляет: без наших людей я никто!

В заветной тетрадке, которая лежит дома на столе и всегда открыта, — переписаны жители всех улиц, Людмила Андреевна знает, у кого дни рождения, юбилеи. В пандемию нежелательно было ходить по домам, и она решила поздравлять с днем рождения через «Казак FM», а потом звонила и говорила: слушайте! И искренне радовалась тому, как счастливы были люди. 66 поздравлений (!) для жителей ее ТОСа прозвучало на радиостанции — песни, пожелания от детей. У нее уже расписаны поздравления на май — семь 70-летних юбиляров.

Территория ТОСа 1/1 самая большая — 12 улиц, два многоквартирных дома и пять двухквартирных двухэтажных, остальное частные домовладения. А еще правление агрофирмы «Искра», сетевые и частные магазины, детсад, здание администрации. И дел по благоустройству не перечесть. А тут весна — субботники, воскресники, посадка деревьев в Аллее Памяти, вот скоро, 24 апреля, — всекубанский субботник и вовлечь надо большую массу людей. Но Людмила Андреевна сама заводила и людям не дает скучать. Говорит, встаешь утром и уже знаешь, чем ты будешь занят.

Напомним, в 2020 году лучшим в Тимашевском районе признан сельский ТОС в Кубанце