Педагог городской школы № 1 Максим Горбачев представил Тимашевский район в краевом конкурсе «Учитель года» в номинации «Кубановедение».

Труд преподавателя — искусство заинтересовать ученика. В случаях с основными предметами всегда есть аргумент в виде неуда в четверти и предстоящей сдачи экзаменов. С предметом непрофильным — к примеру, кубановедением — остается одно: увлечь настолько, чтоб сидели, забыв обо всем на свете. Уроки Максима Николаевича проходят именно так — тишина идеальная, обстановка рабочая.

Кубановедение изучают с первого по выпускной классы, предмет этот — многогранный.

— Теорию из учебников географии и биологии мы иллюстрируем явлениями из кубанской природы, — говорит о своем подходе учитель, — литература и русский язык помогают разобраться в местной культуре и фольклоре.

Старшеклассники, изучающие обществознание, на местных примерах могут понять, как работают законы, по которым строится общество.

По возрасту Максим Николаевич недалеко ушел от своих учеников, а вот жизненного опыта имеет побольше.

— В школьные годы увлекался географией и планировал поступать на географический факультет, — рассказал учитель. — Но в старших классах вдруг открыл для себя историю и пошел учиться на исторический факультет Славянского пединститута.

Первая школьная практика, которую студент проходил в своей школе, была в условиях полного погружения в профессию.

— Мой наставник уехал на месяц, и я преподавал вместо него, — вспоминает Максим. — Каждый день несколько уроков, к которым надо было готовиться самостоятельно, педсоветы и текущие школьные вопросы. Хорошо, что у историка нет ежедневной проверки тетрадей.

После института была аспирантура, параллельно работа младшим научным сотрудником и преподавание — дни пролетали стремительно. Невеста, а затем и спутница жизни, тоже педагог, такой темп жизни восприняла спокойно. Семья Горбачевых приехала в Тимашевск 2014-м и школьники городской школы № 1 познакомились с новым преподавателем.

Максим Николаевич учился у своего наставника Всеволода Романовича Покинько писать планы, отвечать на каверзные вопросы учеников, организовывать мероприятия. Сейчас молодой педагог уже имеет опыт и совершенствуется — кроме школы преподавал историю и общество-знание в техникуме. Он также замдиректора по учебно-воспитательной работе, но оставлять преподавание не намерен.

На увлечения, например, занятия спортом, времени почти не остается, а вот новая сфера — кулинария, увлекла всерьез.

— Кавказскую и кубанскую кухню освоил, — говорит педагог, — если надо, могу школьников научить борщ варить.

Ранее на сайте: педагог из Тимашевска вошел в тройку лидеров конкурса «Учитель года»

Напомним, топ-10 лучших учителей Тимашевского района по итогам интернет голосования