В детстве Софья Алексеевна мечтала стать геологом. После окончания школы в 1952 году даже поступала в вуз на эту специальность, но не прошла по конкурсу. А вот в Благовещенский строительный институт охотно взяли. После учебы по распределению попала на Сахалин и первые 20 лет работала на руководящих инженерных должностях в тресте Сахалин-энерго. Суровый климат отразился на здоровье, и в 1970 году ей пришлось переехать в теплые края, в Тимашевск.

На Кубани продолжилась ее карьера в строительной отрасли. Сначала в объединении «Крайколхозстрой», а позднее, когда в Тимашевском районе стали строить агропромышленный комбинат «Кубань», Софью Хилобок назначили главным инженером строительства объектов комплекса перерабатывающих предприятий: кондитерской фабрики, молочного комбината, предприятий тары и упаковки, завода «Хладопродукт». И пригласил ее на эту должность сам Михаил Ломач, руководивший всем АПК «Кубань».

— Заметил меня Ломач на планерках, что я требовательная, упрямая, настойчивая, и оценил эти качества, — вспоминает Софья Алексеевна. — У меня и на самом деле характер строгий, еще папа в детстве говорил: «Ну почему ты не родилась мужчиной?!». А мне это только помогало в работе. Представьте, коллектив полторы тысячи человек, темпы строительства неимоверные, нужны порядок и дисциплина, чтобы сделать все как надо и в сроки, которые контролировала Москва. Кроме промышленных объектов, возводили коттеджи, гостиницу и торговый комплекс в Садоводе, многоквартирные дома в микрорайоне сахарного завода, реконструировали городской водозабор, очистные сооружения, котельную № 5, подающую пар на перерабатывающие предприятия, и многое другое. В памяти сохранилось, что одних только задвижек на той котельной установили аж 286 штук.

В 1991 году Хилобок ушла на пенсию, но, находясь на заслуженном отдыхе, продолжала работать замдиректора по строительству предприятия тары и упаковки, которое в то время строило жилье для своих работников в центре города и на Южном. Потом много лет возглавляла ТОС микрорайона Южного. Немало сил и энергии отдала, чтобы вместе с жителями этого молодого микрорайона провести туда дороги, электричество, водопровод, газ.
— Непросто все это было сделать, — говорит Софья Алексеевна, — но я никогда не боялась трудностей и всю себя отдавала делам. Сегодня мне не стыдно оглянуться на прожитое, в жизни я сделала все, что хотела.

Софья Алексеевна уже отошла от общественных дел и свой 85-летний юбилей встречает в кругу своих близких. Наверняка ее с теплотой поздравят сестра, дети, 5 внуков и 8 правнуков.

Такой же юбилей на днях отметила Раиса Николаевна Книга Почетный гражданин Тимашевска, заслуженный учитель.

Свои 100 лет отметил Григорий Евтихиевич Кулий, ветеран войны и труда посвятивший свою жизнь обучению детей