– В этом году низкий уровень осадков, засушливый весенне-летний период и высокое потребление воды для обеспечения нужд сельского хозяйства привели к обострению ситуации с запасами водных ресурсов.

В условиях ограниченного федерального финансирования нашим министерством за счет средств краевого бюджета в 2019 году разработано пять проектов экологической реабилитации и восстановления участков шести водных объектов общей протяженностью 66,2 километра с площадью восстановления территории, превышающей 610 гектаров. Одним из наиболее рациональных решений проблемы при недостаточном финансировании является организация государственно-частного партнерства.

Нашим министерством регулярно проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых выявляются нарушения водного законодательства. Наиболее распространенные нарушения – забор воды летом без договора водопользования, а также распашка земель, расположенных в водоохранной зоне, размещение там, например, автомоек.

В степной зоне участились случаи забора воды гражданами из близкорасположенных рек и водоемов для полива своих огородов. При этом даже приблизительный объем забора водных ресурсов установить невозможно. В 2019 году за несанкционированный забор воды с целью полива сельскохозяйственных культур из рек Бейсуг, Левый Бейсужек, Балка Мокрая, Челбас, Тихонькая, Балка Сухая, Кирпили наложены штрафы 37 физическим лицам и 8 индивидуальным предпринимателям.

По состоянию на 19 июня этого года за несанкционированную гидромелиорацию составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, которые направлены в Тимашевский суд для рассмотрения, сообщают «Кубанские новости».

Еще по теме: Предприятие «Кубанские консервы» выкопало канал по высохшему руслу Кирпилей до середины реки, где еще оставалась вода

Чтобы остановить пересыхание Кирпилей, предложено перекрывать дамбы, применять капельное орошение