Семья Самвела и Анушик Егиазарян в поселке Красном Поселкового поселения с 1985-го. Здесь построили дом, вырастили детей. Армянская речь в доме звучала постоянно, но дети Маринэ, Жирайр и Грайр, хоть и воспитанные в духе безусловного послушания родителям, язык предпочитают русский.

Скромная и работящая

Основа армянского воспитания — уважение к старшим. Младшие должны оказывать знаки внимания, почтительно отвечать на вопросы и выполнять просьбы старших. Девочек сызмальства учат ведению домашнего хозяйства и рукоделию, помощь маме на кухне и в уходе за младшими детьми также обязательна. Разумеется, в наше время прясть и ткать дочерей не учат. Принцип — только работящая и скромная девушка может рассчитывать на хорошего жениха — остался, ни один достойный юноша не посватается к девушке неприличного поведения.

Свадьба от и до

Традиционной роскошной свадьбы у Самвела и Анушик не было, так как незадолго до того умер родной брат ее отца. Но как это обычно происходит — рассказали подробно.
К созданию семьи армяне подходят при непосредственном участии родителей. Если родители жениха одобрили кандидатуру невесты, то за дело берутся сваты.
Первый визит сватов — разведка. В этот раз они не получат конкретного ответа от родителей девушки, иначе люди подумают, что невеста с дефектом и от нее хотят быстрее избавиться. Родители девушки могут выдвигать разные возражения. Если говорят, что надо еще подумать и посоветоваться, это означает, что через пару визитов невесту точно отдадут.
— Они еще так молоды! — не комплимент, а твердый отказ, и второй раз в этот дом можно не приходить.
Согласие обычно дают на третий визит сватов, тогда же и обсуждают детали предстоящего обручения.
Помолвка — едва ли не важнейшее в свадьбе, считается, что помолвленную пару уже ничто не разлучит. Во время праздничного обеда на правую руку невесты жених надевает кольцо. После свадьбы это кольцо носят на левой руке
Свадьба может длится несколько дней, обычно от четверга до следующего четверга, — рассказывает Анушик.
Свадебные расходы — на стороне жениха, это компенсация за то, что из семьи забрали рабочую силу и продолжательницу рода. В сельской местности приглашением на свадьбу раньше были яблоко или вино.
Накануне свадьбы родня и подруги пекли в доме невесты праздничный лаваш и гату. Замешивать тесто разрешалось только успешным в браке женщинам, чтобы вложили часть семейного счастья в хлеб.
Наряд невесты — роскошный по-королевски! Ранее был красного цвета, сейчас традиционно белый. а красный. После венчания начинается веселое застолье в доме жениха, с танцами, песнями и тостами. Матери невесты танцевать не положено, она должна грустить — дочь покинула отчий дом. Невеста, наоборот, должна танцевать много, но не обращать внимания на других парней — тогда она получит подарки.
На седьмой день после свадьбы невесту ждет последнее испытание — самая старшая в роду супруга женщина мыла ее в бане и могла обдать кипятком или ледяной водой. При этом невеста должна была молчать, иначе ее сочли бы дурно воспитанной.

Трндез зиме

Армяне охотно присоединяются к праздникам народов, среди которых они живут. На Кубани чтят православные Рождество и Пасху. Но есть свои, исконные, которые отмечают на исторической родине. В конце зимы — Трндез, в этот день жгут костры и прыгают через них. Особо это популярно среди молодежи, так как считается, что одним прыжком можно избавиться от всего плохого. В этот день в Армению приходит весна.
Накануне европейского дня святого Валентина армяне отмечают день святого Саркиса. Девушки пекли специальное соленое печенье (мука и соль в равных пропорциях) и ели его перед сном. Парень, который во сне подаст воды, и есть суженый. Вардавар отмечают в начале августа, когда наступает сильная жара, в этот день принято обливать друг друга водой. В совсем давние времена помолвленные девушки за три недели до свадьбы бросали в миску с водой пшеницу и овес и ждали, когда зерна прорастут. Именно эту воду и брали для Вардавара.

Островок Армении

На огромной кухне дома Егиазарянов царит национальный колорит: флаг Армении, керамические кувшин и чашечки. Особая гордость хозяйки — деревянная форма для пирогов, которой уже 200 лет.

Этой форме для пирогов — 200 лет

Разумеется, раритетом Анушик не пользуется по назначению, форма создает настроение. В баночках для круп, помимо традиционных, — молотая жареная пшеница, чечевица. Из приправ хозяйка активно использует конский щавель, присланный из Армении, его добавляют и в супы, и во вторые блюда. В чести и алыча с характерной кислинкой.

Столы у армянских женщин всегда ломятся от яств

Половину просторной кухни занял стол. К нашему рабочему визиту он был весь уставлен тарелками с национальными яствами: хапаман — сладкий рис с кусочками фруктов, запеченный в тыкве, это и деликатес и украшение стола. Традиционная долма с соусом. Фасоль зеленая стручковая в яйце и фасоль красная (у Анушик это звучит как фасоля, очень по-домашнему). Два вида перца. Бамия. Армянская бастурма и армянский сыр собственного производства. Лаваш матнакаш, испеченный хозяйкой, как и сладости, пахлава и гата. Сухофрукты из местных садов, разумеется, припасла тоже дело рук хозяйки дома.


Но изюминка армянского хлебосолья — свежесваренный кофе, вкус которого совершенен. Невольно возникает вопрос: как может работающая женщина, обремененная общественной нагрузкой — Анушик бессменная квартальная, плюс еще соцработник — успеть приготовить все это великолепие?
К слову, о работе. Анушик уже 20 лет трудится в системе социальной защиты населения, помогает одиноким и больным старикам, которых в Красном немало. Принести продукты и приготовить обед, помыть полы, постирать — на все хватает Анушик и еще остается на доброе слово для каждого.
— Мне очень не хватает здесь мамы и родни, поэтому ухаживаю за своими подопечными, как будто за своей мамой.
Потому и уважают в поселке и Анушик, и ее мужа — отзывчивые они и по-восточному благородные.

Рецепты от Анушик

Сухофрукты Анушик заготовливает по собственному рецепту

Сухофрукты

1 ст. сахара и 1 ст. воды вскипятить, сложить в сироп любые фрукты (без косточек). Когда остынет, достать плоды из сиропа, разложить на ровной поверхности и сушить под солнцем, накрыв марлей. Каждый день переворачивать, через 3—4 дня сухофрукты готовы.

Гата, испеченная Анушик, просто тает во рту

Гата

Ингредиенты. Для теста: 250 г масла или маргарина, 500 г сахара, 500 г мацони или кефира, 2 яйца, ванилин, 0,5 ч. л. разрыхлителя, 700 г муки.
Для начинки: 500 г муки, 500 г сахара, 0,5 ч. л. ванильного сахара, 200—250 г масла
Для смазки: 1 яйцо или 1 желток и 3 ст. л. молока.

Приготовление. Муку просеять в миску, добавить соль, разрыхлитель и холодное масло. Все тщательно перетереть руками в крошку, добавить мацони или кефир, соду, яйца, ванилин. Замесить гладкое тесто, если нужно, добавить постепенно остатки муки. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на 30 минут.
Для начинки смешать в миске сахар, муку, ванильный сахар и холодное сливочное масло. Должна получиться мелкая крошка.
Духовку нагреть до 180°С. Тесто разделить на 2 части и тонко раскатать. Выложить на тесто половину начинки и аккуратно свернуть в рулет. ТО же проделать со второй половиной теста и начинки. Желток смешать с молоком, смазать им рулеты. Затем рулеты наколоть вилкой и разрезать острым ножом на порционные куски. Выложить на противень. Выпекать 20—25 минут. Дать полностью остыть на решетке.

О традициях украинцев, проживающих в ст. Роговской Тимашевского района здесь.