Владимир Дикий в своем докладе на отчетной сессии Совета Роговского поселения Тимашевского района рассказал, что он и его команда сделали в 2020 году для развития поселения, ознакомил станичников с планами на 2021-й. Вот выдержки из его выступления.

Рост доходов. В бюджет Роговского поселения за 2020 год поступило 62,5 миллиона рублей, это на 17,4 миллионов рублей больше, чем в 2019-м. Значительный рост доходов достигнут за счет продажи собственных земель поселения и благодаря финансовой поддержке из бюджетов других уровней.
Освоено 56,3 млн рублей, что на 10,3 млн больше, чем в 2019 году. Куда направили средства? Больше всего на культуру — 38,3% от удельного веса доходов, на дорожное хозяйство — 30%, на общегосударственные вопросы — 19%, на коммунальное хозяйство, благоустройство и т. д. — 13%.

ЖКХ. В 2020 году отремонтированы отдельные участки улиц на сумму более 14 млн рублей, в том числе: ремонт гравийных и асфальто-бетонных дорог общей протяженностью более 6 км на улицах Крестьянской, Свободной, Ленина, Ленской, Кирова, Красноармейской, Восточной и др. на сумму 6 млн 750 тысяч рублей.

Заменены участки магистрального водопровода по улицам Восточной, Первомайской и Пушкина протяженностью 2,4 км.

Реализована часть плана по восстановлению уличного освещения по улице Кирова протяженностью 700 метров на сумму порядка 200 тысяч рублей.

Благодаря участию в госпрограмме было отремонтировано более 1 км участков асфальто-бетонной дороги по улицам Кирова, Ленина и Садовой на сумму 7 млн 722 тысячи рублей.

Капремонт ДК. Решилась большая проблема капитального ремонта системы отопления и водоснабжения местного дома культуры. На это затрачено 3 млн 498 тысяч рублей. На эти средства был проведен косметический ремонт кабинетов, капитальный ремонт отопительной системы и установка узла учета, капитальный ремонт системы водоснабжения, установка светодиодных приборов на сцене, автономной пожарной станции и пожарных рукавов, ремонт полов и внутренних стен здания, капитальный ремонт ступеней, приобретение мебели и танцевальной обуви, установка видеокамер.

В клубе хутора Красного отремонтирована проводка, установлены видеокамеры, рециркуляторы и световое оборудование.

Что запланировано на 2021 год в Роговском поселении

Дороги. Общий объем муниципального дорожного фонда — около 10 млн рублей. 2 миллиона рублей утверждено на мероприятия по содержанию улично-дорожной сети поселения.
Участие в государственной программе Краснодарского края «Устойчивое развитие сельских территорий» по устройству тротуара по улице Ленина на сумму 3 млн рублей.
Около 7 миллионов рублей будет направлено на ремонт отдельных участков улично-дорожной сети: по улицам Комсомольской, Полохина, Головко, Седина, Батурина, Кубанской, Гоголя, Курганной, Коммунаров, Льва Толстого, Семенко, Рабочей.

Освещение. Будут завершены работы по восстановлению уличного освещения по улице Кирова на сумму 330 тысяч рублей.

Водоснабжение. Ремонт отдельных участков магистральных водопроводов общей протяженностью до 1,5 км. Проведена экспертиза водонапорной башни по улице Красной, подготовлена документация на ее замену.

Благоустройство. В 2022 году планируется ремонт тротуара по улице Красной на сумму более 8 миллионов рублей. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация.

Планируется разработка проектно-сметной документации на строительство малобюджетного спортивного комплекса. Его строительство стоимостью более 70 миллионов рублей запланировано на 2023 год.

На ремонт мемориального комплекса Стела в 2022 году в основном из краевого бюджета будет выделено 1 млн 68 тысяч рублей.

Инициатива местного населения. Местными органами ТОС подготовлены на рассмотрение три проекта по развитию поселения: благоустройство станичного кладбища; освещение по улице Коммунаров от Садовой до Ленской; освещение по улице Палкина от Ленина до Садовой.
Также разрабатывается проектно-сметная документация по строительству детского спортивного комплекса на х. Красном для участия в 2022 году в конкурсе отбора инициативных проектов.

Меценаты. Благодаря ассоциации КФХ во главе с председателем Владимиром Сиротюком были профинансированы различные социально значимые мероприятия на сумму более 700 тысяч рублей. Совет предпринимателей во главе с председателем Юрием Лукояновым оказал спонсорскую помощь для проведения косметического ремонта больницы на сумму 200 тысяч рублей — заменили окна и капитально отремонтировали полы.

На отчетной сессии благодарностью депутата Госдумы РФ Дмитрия Ламейкина награжден Александр Борисов, индивидуальный предприниматель, депутат Совета Роговского поселения. Благодарностью губернатора Кубани награждена Людмила Ермолович, руководитель музея «Истоки».

Визитная карточка Роговского сельского поселения. Занимает поселение площадь 23719 га, включает станицу Роговскую и пять хуторов. Численность населения — 9985 человек. В поселении проживают представители 18 национальностей. Основные виды экономической деятельности — сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги. Сельскохозяйственной деятельностью занимаются 4100 ЛПХ, 30 КФХ и ИП. Крупные сельскохозяйственные предприятия — ООО «Кубанские консервы», ООО «ЭкваторАгро».

Источник фото @rogovskaya.ru

Напомним, в станице Роговской Тимашевского района в текущем году приступят к реконструкции станичного парка

О том что было сделано год назад — в докладе главы Роговского поселения за 2019 год