Анастасия Андреевна Балашова 22.07.1922
Награды
: орден Отечественный войны II степени, юбилейные медали, орден Материнской славы I, II степени.
Уроженка Пермской области. В действующей армии оказалась в апреле 1942 года — именно тогда в армию мобилизовали девушек, непременно с образованием не ниже 7 классов, а Анастасия перед войной училась в педучилище. Девчата пришли на смену мужчинам, которых отправляли на фронт, на передовую. Служила в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи — ВНОС Особой Московской армии ПВО.
Посты, вспоминает ветеран, были расположены вокруг Москвы. Они выполняли ответственную задачу — предупреждали о появлении вражеской авиации и своевременно предупреждали о маневрах противника. Главным оружием наблюдателя был слух: вражеская авиация совершала налеты в основном ночью и наблюдатель мог обнаружить воздушные цели только по шуму моторов.
Известие о победе Анастасия Андреевна встретила на дежурстве, по телефону, и сама не верила, побежала сообщить командиру.
На Кубань в станицу Новокорсунскую Тимашевского района ветеран переехала в 1974 году. Работала в полеводческой бригаде, почтальоном. Вместе с мужем Николаем вырастили 9 детей — 8 дочерей и сына, имеют 22 внука и 27 правнуков.