Петр Иванович Савченко 20.11.1926
Награды: орден Отечественной войны II степени; медаль «3а победу над Германией»; юбилейные медали; знак «Почетный железнодорожник»

Родился в станице Каневской. В 1941-м, когда фашисты напали на страну, ему было 14 лет — возраст не призывной, хотя, как и все, рвался на фронт: война закончится и они не успеют совершить подвиги? А пока подросток работал в колхозе «Красный колос» в бригаде механизаторов. К концу 1944-го была освобождена от оккупантов вся территория Советского Союза, но до окончания войны оставалось еще более полугода. Пришел черед и Петра Савченко идти в армию. Последний военный призыв в годы Великой Отечественной войны, в том числе 17—18-летних призывников 1926 и 1927 годов рождения.

Зачислили его в запасной артиллерийский полк, затем отправили на фронт, в танково-самоходный полк. До конца войны воевал на Втором Белорусском фронте. Победу встретил в Берлине.
Но мечты о возвращении домой пока не сбывались. Полк направили в Мурманск, здесь, в Заполярье, механиком-водителем танка Т-34 он прослужил еще четыре года.
Вернувшись домой, работал путевым рабочим, окончил две дортехшколы, Ростовский железнодорожный техникум и Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта. Был бригадиром пути, старшим дорожным мастером, замначальника Староминской, начальником Старотитаровской, Тимашевской дистанции пути.

С 1987 года на заслуженном отдыхе. Регулярно проводит встречи со школьниками, студентами, солдатами в/ч, его имя занесено в Книгу Почета райсовета ветеранов.

Ранее по теме: Алексей Васильевич Древаль

Послание поколения победителей потомкам заложили в капсулу в Тимашевске на 25 лет