Для того чтобы отлично знать и чувствовать язык, не обязательно, чтобы он был родным. Вартуи Гаврушевна Оганова преподает русский язык и литературу в городской школе № 11.

До 10 лет, пока родители не переехали из Армении на Кубань, ей вполне хватало армянского языка. В русскоязычной школе разобраться в непростом наречии ей помогли учительница и природная настойчивость. Разве можно было признаться, что этот предмет слишком сложен, чтобы получить по нему отличную отметку? Ни в коем случае. Терпение и труд перетерли все, согласно русской же пословице, и постепенно русский язык с литературой поддались.

На уроках литературы, вспоминает она, проводились поэтические пятиминутки, ученики рассказывали стихи. Вартуи слушали, затаив дыхание, а сама она, получив очередную пятерку, все более и более утверждалась в решении сделать русский и литературу своей профессией. После филфака Ставропольского пединститута — было это 35 лет назад — Вартуи Гаврушевна переступила порог школы.

— За это время изменились и дети, и школьная программа по литературе. — говорит педагог. — Не хватает классических добрых книг, как «Белеет парус одинокий» или «Сын полка».

Фавориты большинства современных школьников — фэнтези с замысловатым сюжетом. Педагог должен быть виртуозом убеждения, чтобы привить вкус к произведениям, где следить за перипетиями героев недостаточно.

Судя по тому, что ученики Огановой успешно сдают ЕГЭ, Вартуи Гаврушевна умеет увлечь своими предметами. В этом году испытание на высший балл сдала ее ученица Юлия Михайлова, а за все годы работы у педагога стобалльников шестеро.

— Юля глубокая, вдумчивая, — отзывается о выпускнице Вартуи Гаврушевна, — интересно мыслит и отличается прилежанием.

В каждом из своих учеников педагог видит личность, к мнению которой стоит прислушаться. Например, если ученик посоветует достойную книгу, она не пожалеет времени, прочитает.

— Кто-то из детей посоветовал модного «Парфюмера», — вспоминает учительница, — потом обсудили это весьма непростое произведение.

Но если за оригинальность мышления выдаются обычные подростковые бунт и лень — педагог увидит сразу.

— Ошибается Татьяна Ларина или Наташа Ростова — докажи текстом, покажи, что ты понял характер героини, — предупреждает таких Вартуи Гаврушевна. — Мнение литературного критика в данном случае не аргумент, думай сам.

Для учеников Огановой ее кабинет — лучшее место в школе, после уроков или на большой перемене охотно сбегаются к преподавателю поболтать, поделиться, посмеяться. В школе без чувства юмора вообще работать невозможно, считает педагог. Ее успехи в организации и учебного, и воспитательного процесса отмечены грамотой Министерства просвещения РФ.

Жить одной лишь работой невозможно, круг интересов Вартуи Гаврушевны широк — много общения в соцсетях и в реале, занятия спортом, поездки.

Напомним, Учитель из Тимашевска стала лауреатом конкурса «Учитель года Кубани»

Учитель из Тимашевского района включен в резерв управленческих кадров Краснодарского края