Летний детский лагерь «Золотой колос», расположенный в станице Роговской, может называться маленьким государством, в котором структуры власти живут наравне со своим народом.

На территории детства. В «Колосе» пять отрядов, но воспитатели, которые, как и дети, в течение смены не могут покинуть территорию лагеря, именуют себя в шутку отрядом № 6. Вместе с воспитанниками каждый из них проходит все трудности жизни вдали от родителей: сначала мокрые подушки от «хочукмаме», затем, всего лишь через 21 день, снова слезы по причине «нехочууезжать».

Смены тематические, в июне отдыхали детки, занимающиеся различным творчеством. До конца летних каникул специальные программы ждут спортсменов, эрудитов и юных казаков.
— Для многих детей поездка в лагерь — это первый опыт самостоятельности, — рассказала Светлана Глушкова, начальник лагеря, — они учатся жить в коллективе, строить отношения и налаживать самообслуживание.

По словам воспитателя младшего отряда Татьяны Покотило, в первые несколько дней все учатся заправлять постель и аккуратно складывать вещи. На подмогу приходят новые подруги по отряду и воспитатель, и уже через неделю к ровно застеленному покрывалу не придерется даже армейский сержант.

В режиме отдыха. Каждый день — полезные дела, много творчества и подвижных игр, спортивные состязания, беседы обо всем на свете. Помимо развлекательных мероприятий, детям предлагаются и серьезные темы для разговоров. Вопросы безопасности обсуждают с детьми гости лагеря — сотрудники правоохранительных органов, пожарные.

Чтобы все-все вместить, день должен начинаться рано: в «Колосе» подъем в 8.00, полчаса на то, чтобы умыться и проснуться. В 8.30 утренняя зарядка окончательно разбудит тех, кому не хватило времени досмотреть сны.

На общем построении воспитатели знакомят детей с предстоящими на сегодня мероприятиями, но о сюрпризах, конечно, умолчат. Например, на День именинника сюрприз получился не только для именинников — в гости пришли Дед Мороз и Снегурочка, разумеется, подарком от снежного дедушки для всех было мороженое.

Всем вкусно… После активности на свежем воздухе с тарелок за обедом уплетается все-все-все. Пятиразовое питание для детей уже который сезон обеспечивают предприниматели Юрий и Галина Эжбаевы.
— В нашей столовой всегда очень вкусно, — рассказала семиклассница Лиза Буторина из городской школы № 5, — особенно овощное рагу мне по вкусу.
Девочки увезут с собой и рецепты понравившихся блюд — удивить дома родителей.

Интересно и полезно. Дети в лагере быстро обрастают друзьями.
— У меня появилось много подруг, которые занимаются рисованием, — говорит Алена Гологрудникова из школы № 9, — у нас всегда есть о чем поговорить в свободное время.

В комнате мальчиков темы беседы исключительно мужские — на первом месте футбол. Саша Пономарев из школы № 6 левый нападающий и капитан команды.
— Малыши играть не умеют, их надо учить, — утверждает капитан, — наша команда дружная и поэтому всегда выигрывает.

В послеобеденный тихий час, обязательный для всех отрядов, дети могут позвонить родителям или поиграть в телефоне. Большинство предпочитает подремать или тихонько поболтать — впереди еще полдня интересных дел и вечерняя дискотека. Для девчат отличный повод поэкспериментировать с маникюром, макияжем и прическами, для мальчишек — первые уроки, как пригласить барышню на танец или подарить цветок.

Фоторепортаж Н. Ларченко

Ранее на сайте: В тимашевском лагере «Золотой колос» открылся летний сезон

В летнем лагере «Капитошка» дети забывают о своих гаджетах