Когда есть цель, все остальное должно этой цели подчиниться, уверена кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике 15-летняя Альбина Захаренко из Тимашевска.

Спорту Альбина посвятила треть своей жизни. Начала со спортивной акробатики в 5 лет, затем перешла на художественную гимнастику в студию «Ника», которая стала кружком художественной гимнастики городского дома культуры имени Владимира Безобразова. Тренером была мама Надежда Анатольевна.

— Данные для этого вида спорта у Альбины неплохие, — рассказывает тренер, — моя оценка способностей дочери совпала с мнением моих коллег.
Тренер поблажек не делала: каждое упражнение отрабатывали до тех пор, пока спортсменка не делала его идеально.

— Мне было нетрудно, — говорит Альбина, — потому что гимнастика для меня больше, чем увлечение.
Программы для выступлений предлагает мама, но нередко Альбина их корректирует.

— Мы соратницы и коллеги, — утверждает Надежда Анатольевна, — и я не давлю на дочь своим авторитетом.

Надежда Анатольевна, филолог по первому образованию, преподавала русский язык и литературу. Учительскую работу оставила ради тренерской.
— В спорт приходят дети, которые понимают, чего хотят, — замечает она, — и готовы упорно работать на результат.
Художественная гимнастика учит чувствовать свое тело, вырабатывает осанку и пластику, избавляет от комплексов.

— Тренируюсь шесть дней в неделю по три-четыре часа, а перед соревнованиями и по пять часов, — рассказывает Альбина, — дома с мамой просматриваем выступления сильнейших гимнасток, подмечаем, как выполняются элементы.

В год у Альбины более десяти соревнований. Спортсменка не пропускает учебно-тренировочные сборы у сильнейших тренеров России. Альбина была дипломантом международных фестивалей-конкурсов «Балтийское созвездие» и «Созвездие талантов», лауреатом конкурса «Адрес детства — Кубань», конкурсов детских показательных выступлений «BABY CUP» в рамках Кубка губернатора Краснодарского края по художественной гимнастике.
Сейчас гимнастка тренируется в центре олимпийской подготовки в Краснодаре у Ирины Кружилиной.

— Приоритет у спорта, — рассказывает Альбина, — я перешла на домашнее обучение, чтобы тренироваться в полном объеме. В будущем хотела бы стать психологом, спорт помог мне разобраться в себе, и, значит, я смогу понимать и других.

Ранее «ЗТ» сообщала: Серебро в краевых соревнованиях по художественной гимнастике завоевала спортсменка из Тимашевска

Больше о спорте на нашем сайте в разделе #спорт