У ветерана органов внутренних дел майора милиции в отставке Николая Георгиевича Калинина юбилей — 90 лет со дня рождения.

Николай Георгиевич родился 17 октября 1930 года на хуторе Казаче-Малеванный Выселковского района в многодетной рабочей семье. Отец был железнодорожником, мать домохозяйка. Детство не назовешь сытым, но родители старались обеспечить детей самым необходимым. Все братья помогали по хозяйству. Старшие работали.

Великая Отечественная война началась, когда Николаю было 11 лет и он учился в третьем классе. Он хорошо помнит, как уходили на фронт отец и старшие братья. Многие из хуторян не вернулись с войны. Вспоминает, как в период оккупации в августе 1942 года на тяжелых мотоциклах на хутор заехали немецкие солдаты, остановились у здания сельсовета. Никого не нашли, так как все хуторяне спрятались на речке в зарослях камыша. Когда 2 февраля фашисты отступали, то стали жечь хутор. Сгорело более 70 хат, в том числе и дом Калининых. Николай с матерью, братьями и сестрами из камышей наблюдали за происходящим.

Закончилась война. В 1946 году после 7 классов школы Николай Георгиевич пошел по стопам отца — поступил в Ставропольский железнодорожный техникум. Окончил его и вскоре был призван в Советскую Армию. Отслужил восемь лет. В 1958 году поступил на службу в милицию участковым инспектором в станице Платнировской Кореновского района. Николай Георгиевич вспоминает, что в те времена почти все участковые инспектора были офицеры-фронтовики. Это были настоящие Анискины на своих участках. Благодаря боевому опыту они работали уверенно и старались передать свой опыт молодежи.

В 1963 году в милиции стали формироваться следственные органы, и Николай Георгиевич в числе первых по краю был назначен следователем в Кореновский РОВД. Одновременно учился в Краснодарском филиале Московского юридического заочного института. Вскоре он был переведен на должность старшего следователя СГ Усть-Лабинского РОВД. А в 1968 году возглавил Тимашевское следственное отделение. В то время тимашевское следствие состояло из четырех сотрудников. С теплотой ветеран вспоминает первых следователей: Ю.П. Комина, P.C. Ерамбабова, В.К. Шитова, С.К. Гончарова.

Работали следователи в двух кабинетах, сами разрабатывали бланки процессуальных документов. Писали от руки, так как печатные машинки были редкостью и состояли на строгом учете. Нагрузка на следователя составляла до 30 дел в производстве одновременно. При этом необходимо было окончить в среднем 10 дел ежемесячно. Проработал Николай Георгиевич в тимашевском РОВД более 6 лет, затем был направлен начальником следственного отделения Белореченского РОВД, откуда и ушел в отставку по возрасту в 1984 году. За плечами юбиляра 33 года безупречной службы в Советской Армии и советской милиции. Он воспитал четырех детей и шесть внуков. Подрастают и правнуки. В 70-х семья Калининых вернулась в ставший им родным Тимашевск, где и проживает по сей день.

Николай Георгиевич активно участвует во всех мероприятиях ветеранской организации тимашевского ОМВД. Когда у него пытаются узнать рецепт долголетия, отвечает, что всегда старался избегать конфликтов и никогда никому не желал зла. Кроме того, он каждое утро делает гимнастику и по городу передвигается только пешком. Любит заниматься с голубями в своей голубятне.

Ветераны и руководство ОМВД России по Тимашевскому району сердечно поздравляют Николая Георгиевича с юбилеем, желают еще долгих лет счастливой жизни, бодрости тела и духа. Мы вас любим, уважаем и ценим.

Ранее на сайте: Как детдомовец стал профессором — уникальной судьбы человек отмечает 75-летие