С начала ноября по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в крае усилен контроль за соблюдением масочного режима. Как обстоит ситуация с ношением масок в общественных местах, выясняли корреспонденты «ЗТ» вместе с участниками рейдовой группы, в которую вошли сотрудники Тимашевской райадминистрации и ОМВД.
Проверки, по словам завсектором райадминистрации Антона Марченко, проходят ежедневно. Соблюдение масочного режима проверяют во всех местах массового пребывания людей: в общественном транспорте, на рынках, в торговых центрах, объектах общественного питания и так далее. Цель — не наказать, а предупредить. Но нарушителей, демонстративно не надевающих маски, к административной ответственности могут и привлечь.
Проверки общественного транспорта показали, что пассажиры довольно-таки дисциплинированные. Маски в трех выборочно проверенных маршрутках №№ 1, 4, 101 в пятницу 20 ноября были у всех, в том числе у водителя.

Люди с пониманием относятся к необходимости надевать маски в маршрутках. Хотя совсем без «историй» не бывает. На днях одна дама категорическим отказом надеть маску на два часа задержала работу городского маршрута. Специально для нее даже пришлось вызывать группу немедленного реагирования райотдела полиции. Мотивировка отказа «юридически» подкованной гражданки: режим «повышенной готовности» не предусматривает приказного, обязательного ношения маски, надевается она только по желанию самих граждан. На самом же деле требования проверяющих абсолютно законны.

Во время пятничного рейда масочное «шоу» устроила и другая жительница Тимашевска, которая при посещении одной из торговых точек города отказалась надеть маску. Своей у нее не было, а «подвязочка», которую предложили в магазине, даму не устроила. Женщина потребовала у продавцов особую, «ГОСТовскую». Закономерным итогом стал вызов полиции и административный протокол.
Однако действия таких «COVID-провокаторов» в Тимашевске скорее исключение, чем правило. Обычные же бытовые нарушения масочного режима граждане оправдывают «крепким иммунитетом», неверием в реальность пандемии и прочее. Самое действенное средство убеждения для подобных не верящих — штрафы.

Кстати. С начала ноября текущего года за нарушение масочного режима и режима повышенной готовности в Тимашевском районе административные протоколы выписаны почти 70-ти гражданам, а также семи юридическим и должностным лицам.

Ранее мы писали куда можно позвонить если вы увидели нарушения масочного режима?

Еще по теме: На Кубани запрещено проводить новогодние корпоративы и банкеты

К помощи медикам в Тимашевске подключились волонтеры