Старожилы Тимашевска наверняка помнят, как называлась нынешняя улица Степана Колесника, что примыкает к центральному рынку и стала его неотъемлемой частью. Если нет, то напомним: улица Базарная. Она была самой настоящей торговой улицей. Здесь на углу Братской и Базарной стоял известный дом купца Дмитриченко, ныне изрядно изуродованный пластиком и лишившийся своего красивого входа. Вся улица была занята торговыми лавками, магазинчиками, складами.

…Февраль 1943 года. Только-только станица Тимошевская освобождена от фашистских оккупантов. Идущие вслед за войсками интендантские службы разместили в одном из помещений на улице Базарной свои склады. Поставили охрану, в том числе из местных. Начальником караула был тимашевец Колесник Степан Тимофеевич. Началась вражеская бомбежка. Немцы будто знали, целились в склады с военным снаряжением и боеприпасами. Одна из бомб упала рядом со складом, острый осколок сразил часового. Степан Колесник получил тяжелые ранения и через три дня умер. Похоронили его в братской могиле.

Это была примечательная личность. Казак, участник Первой мировой войны, красный партизан в Гражданскую. Человек недюжинной силы. За смелость и отвагу в бою с белыми в ноябре 1919 года удостоен ордена Красного Знамени. Степан Колесник — первый тимашевский орденоносец.

Сейчас принято по-разному относиться к тому времени. Споры о противоречиях красных и белых стали не актуальны, ими нынче занимаются ученые. Все больше Гражданская война 1918—1920 гг. воспринимается как личное горе миллионов людей, трагедия нашего народа, отмаливать жертвы с обеих сторон предстоит еще долго.

Мужество и отвагу однако ценили и белые, и красные. Степан Колесник, по характеристике своего командира и будущего генерала Михаила Ковалева (его именем названа известная улица в Тимашевске!), был одним из лучших пулеметчиков, добровольно вступил в Тимашевский полк и участвовал во всех походах и боях на Кубани, Ставрополье и Тереке. Знаком отличия «орденом Красного Знамени», как говорится в постановлении Реввоенсовета Республики от 30.11.1919 г., «наградить тов. Колесника Степана, начальника пулемета 3-го эскадрона 38-го кавалерийского полка за то, что 2-го июня 1919 года в бою на правом фланге с. Басинского при наступлении на противника он, находясь на правом фланге эскадрона под сильным артиллерийским огнем противника, беспрерывно обстреливал цепи противника и тем самым много способствовал продвижению нашей цепи. При конной атаке названный товарищ пулеметным огнем прикрывал фланг эскадрона, не давая частям противника, расположенного на фланге, переходить в контратаку».

Материал о Степане Колеснике был собран следопытами тимашевского клуба РБТС в 1963 году, ветераны этого клуба вышли с ходатайством о присвоении одной из улиц тогда еще станицы Тимашевской имени Степана Колесника. Выбрали улицу Базарную, на которой он погиб, охраняя имущество Красной Армии. Переименовали улицу в честь героя в 1965 году.

В Тимашевском музее семьи Степановых не так много материала о Степане Тимофеевиче Колеснике — первом орденоносце нашего района. В писаных-переписанных копиях документов его фамилия значилась то «Колесников», то «Колесник», возможно, эта путаница и стала причиной того, что на адресных табличках строений значится неправильный вариант. Хорошо бы в память нашего о герое исправить эту ошибку. Хотя бы для того, чтобы еще раз не обидеть память нашего земляка.

…Как вспоминал в своих записках тимашевский краевед А. Фесечко, вдова героя Корнева Ксения Ивановна сетовала на то, что награду мужа после похорон не видела. Орден сняли перед погребением с груди погибшего, якобы носили потом в райком, военкомат, но судьба его достоверно неизвестна… Орден имеет номер 14591.

Время уносит нас от Великой Отечественной войны. Скоро совсем некому будет рассказывать о том, как страшно в бою, как надо выжить и вынести с поля раненого, как трудно заснуть перед атакой… Поэтому надо особенно тактично относится к Памяти. Исправить, например, адресные таблички на улице имени Степана Колесника, постараться отыскать его орден. Вспомнить о нем, когда идем шумной торговой улочкой.

Автор Татьяна ПОГОРЕЛОВА, научный сотрудник музея семьи Степановых, заслуженный журналист Кубани.

Ранее по теме: Как тимашевские казачки перехитрили фашистов