В ноябре 2020 года музею исполнится 50 лет, этому знаменательному событию и посвящена экспозиция «Времен связующая нить». В каждой витрине — уникальные свидетельства полувековой музейной истории.

Первая же витрина удивит фотографией музея до реконструкции: казалось бы, мозаичный фасад существовал всегда. Ан нет, старожилы помнят: здание было не таким ярким. Да и меньше по площади.
А вот фотоснимок, где можно разглядеть в деталях, как проходило открытие мемориального подворья на хуторе Первое Мая, где жила семья Степановых с 1939 по 1964 год.

Более двух десятков вымпелов самых разных размеров и расцветок также представлены на выставке. За полстолетия в музее побывало много гостей. Иногда визитеры дарили музею подарки. И очень часто это были вымпелы — обычный презент в советское время.

В 60-е годы моряки-североморцы в знак признательности и благодарности подарили Е.Ф.Степановой свой флаг, который тоже представлен на выставке. А рядом — флаг и спасательный круг теплохода «Братья Степановы». Да-да, лет сорок назад в Кубанском речном пароходстве был названный в честь сыновей Епистинии Федоровны теплоход, на котором краснодарцы и гости краевого центра совершали увлекательные экскурсии по реке Кубань. А во время путешествия пассажирам рассказывали о степановских подвигах.

Самые крупные экспонаты новой выставки — полуметровые вазы: призы в честь Степановых, изготовленные на краснодарском фарфорово-фаянсовом заводе «Чайка». Одна из них вручалась коллективу-победителю в социалистическом соревновании по итогам года за высокие показатели в труде и культуре быта, другие присуждались лучшей женщине-труженице по итогам года или лучшему комсомольско-молодёжному коллективу.

Особая гордость музея — книга с дарственной надписью Михаила Шолохова, автограф знаменитого писателя также можно увидеть на выставке в музее. Автор «Тихого Дона» первым был удостоен литературной премии им. Е.Ф.Степановой. За два десятка лет за вклад в увековечивание памяти Е.Ф.Степановой и создание литературно-художественных и публицистических произведений по военно-патриотической тематике премией были награждены более двадцати писателей и поэтов, а также коллективы.

Несколько витрин рассказывают о масштабных акциях, инициатором, организатором и участником которых выступал Тимашевский музей семьи Степановых: «Материнское поле», «Степановские чтения», автопробег «Материнская слава», межрайонный фестиваль творческих коллективов «Лэчу до тэбэ, мое сэрденько…», «Сердце солдатской армии»… Полувековая история, прошлое и день нынешний Тимашевского музея семьи Степановых отражены на новой выставке. Первыми на ней побывали восьмиклассники из одиннадцатой школы города Тимашевска. Выставка уже открыта и ждет новых посетителей!

Автор — Лариса Криволуцкая.

Ранее на сайте: 100-летнюю корзину передали в музей семьи Степановых

1995 погонных метров истории Тимашевского района хранится в архивах