Следствие проведено Тимашевским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Краснодарскому краю. По версии следователей, два товарища — 15-летний школьник Павел К. и учащийся колледжа 16-летний Валерий В. (имена изменены), проживающие в двух разных поселениях, предварительно сговорившись, решили совершить кражу из домовладения, хозяин которого на тот момент отсутствовал. На дело пошли, как сгустились апрельские сумерки, но не совсем поздно. В дом попали, демонтировав часть деревянного оконного проема. Сделал это подельник постарше — Валерий В., а Павел К. ему ассистировал. Попав в дом, они, уже действуя стамеской поочередно, вскрыли дверной замок. В домовладении взяли хозяйскую простыню и сложили в нее всю добычу: аэрогриль, кофеварку, набор кухонных ножей, две электробритвы, два тостера, соковыжималку, всего — более чем на 12 тысяч рублей.
Узел вытащили на задний двор домовладения, вернулись, чтобы навести «порядок»: закрыть ключом дом, поставить на место вынутое стекло… Но задачу выполнили лишь наполовину, оконное стекло осталось невставленным в раму. Товарищам показалось, что поздно и пора возвращаться домой.
Дома рассмотрели добычу. Одну из электробритв 15-летний Павел К. решил оставить себе, остальное сгрузили на чердак к Валерию.
В мае из Анапы вернулся хозяин дома, который быстро обнаружил пропажу и подал заявление в полицию.
Через какое-то время правоохранители воришек отыскали. На суде два товарища в содеянном преступлении признались и раскаялись. А так как прежде они ни в чем предосудительном замечены не были, написали явку с повинной, вернули украденное и частично возместили ущерб пострадавшему, суд решил, что исправление двух воришек возможно без их изоляции от общества. Обоим было назначено наказание в виде лишения свободы на год условно с испытательным сроком два года.
Подготовлено по информации Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю. О расследованиях Тимашевского межрайонного следственного отдела за минувший год — здесь