947 сообщений о преступлениях поступило за минувший год в Тимашевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Больше половины из них преступления против личности — 488. А еще против порядка управления, ущемление конституционных прав граждан, экономические преступления, коррупционной направленности и другие. За 2019 год следователями окончено производством 94 уголовных дела, направлено в суд 93 дела, в прокуратуру — 94.
— Работа следователя сложная, опасная. Мы расследуем тяжкие и особо тяжкие преступления в Тимашевском, Калининском и Брюховецком районах. Поэтому наш рабочий день ненормированный, порой не заканчивается и с наступлением нового дня. Постоянно приходится сталкиваться с печальными судьбами людей, агрессией, горем, смертью. За принятые решения несем особую ответственность, — рассказал «ЗТ» Андрей Казыдуб, замруководителя Тимашевского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Краснодарскому краю. — При этом в штате Тимашевского МСО СУ СК РФ всего 11 человек.

Андрей Казыдуб

Что расследует межрайонный следственный отдел СК
Уголовные дела об убийствах; против половой неприкосновенности (изнасилования, разврат в том числе в отношении несовершеннолетних); об умышленном причинении вреда здоровью, которое закончилось летальным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ); неумышленном причинении смерти (ст. 109 УК РФ); о похищении человека, незаконном лишении свободы; по преступлениям, совершенным лицами с особым правовым статусом, это работники органов МВД, судьи, адвокаты, депутаты, иные лица, указанные в ст. 151 и ст. 447 УПК РФ; по налоговым и экономическим преступлениям; по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних. Помимо этого следственный комитет координирует деятельность по борьбе с преступностью и принимает меры по профилактике преступлений.
— Одной из основных задач государства является защита детей, в том числе от преступных посягательств. Важны и профилактические меры по недопущению преступлений, правонарушений, как в отношении несовершеннолетних, так и совершение таковых ими. Следственный комитет принимает участие в выполнении задач по созданию благоприятных условий для жизни, здоровья и развития детей, — подытожил Андрей Казыдуб.

О расследованиях Тимашевским МСО «ЗТ» сообщала ранее: тело найдено на реке Кирпили

О халатности руководителей — здесь

О заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления — здесь