Старшие дочери Михаила и Анны носят имена на букву А — Ангелина и Анастасия. Для третьей девочки тоже подбирали имя на эту букву, но вмешался случай — на день ее рождения приходится праздник святых
Виктории и Михаила. Родители раздумывать не стали, назвали Викторией, в сочетании с отчеством Михайловна девочка наверняка может рассчитывать на двойное покровительство — ей очень-очень надо.
Первое, что увидела Анна, очнувшись после планового кесарева сечения, — испуганные глаза врачей, обступивших ее кровать. Мать двоих детей, Аня знала, что сейчас ей должны показать новорожденную дочь. В течение беременности ответственная мать соблюдала режим, посещала врача и делала плановые исследования. На каждом приеме врач сообщал, что ребенок в утробе матери развивается нормально.
Причину, по которой в первые сутки жизни Викино сердечко останавливалось пять раз, ни Аня, ни ее близкие выяснять не хотят, значение имеет только здоровье ребенка.

— На третьи сутки Вику перевезли в краевую больницу, — рассказывает Аня, — врач объяснила, что лучше бы сделать это раньше, но боялись, что ребенок не переживет дорогу.
Следующие три с половиной года состояли из больниц, реабилитаций, консультаций у специалистов, надежд
и отчаяний. Диагнозы ДЦП и микроцефалия предполагают, что ребенок никогда не сможет ни ходить, ни говорить. Но Вика — «овощ» и «нежилец», как нередко называли маленькую пациентку в больницах, — растет, реагирует на мелодии и широко улыбается маме и папе. Курс реабилитации в Тимашевске помог девочке научиться переворачиваться с животика на спинку. Ее диагнозы — ДЦП и микроцефалия — предполагали, что такого не будет никогда.

— Сейчас Вика проходит курс в Краснодаре в центре «АнгелБэби», — говорит Анна, — прогресс есть.
Глава семьи — сотрудник ОМВД Калининского района — по возможности возит дочь на занятия, начальство разрешает строить график с учетом поездок.
— Бывает, мы ездим на общественном транспорте, и Вика с интересом рассматривает людей, деревья за окном, электрички, небо, — радуется Анна.
Очередной курс начнется в сентябре, если Донцовы внесут своевременно 236 тысяч рублей. Часть этой суммы уже собрали благодаря соцсетям, но для Вики по-прежнему наша помощь, это шанс на восстановление. Номер карты 2202 2004 4025 2342, карта привязана к номеру 8-918-120-84-12.

Ранее на сайте:  Для Илюши Худобы из Тимашевска каждый рубль может стать шагом к здоровью