15 сентября отметил свой день рождения медведовский общественник и в недавнем прошлом успешный руководитель ТОС № 5 Виктор Прусов. Пройдя через труднейшие испытания судьбы он не растерял силу и молодость духа.

Травма детства. Виктор Филиппович встретил меня под тенистым виноградником ухоженного дворика. При нем была соцработник Марина Суховетрук.
— Мариночка нам с женой теперь вместо дочери, — стал рассказывать хозяин. — Нашу доченьку весной этого года скоропостижно забрал инсульт. Супруга моя тоже инвалид. Что б мы без Марины делали! Звоним в любое время, бывает, и в выходной, и всегда безотказно.

Марина разливала чай по чашкам, а Виктор Филиппович углубился в воспоминания.
— Родился я в 1947 году на хуторе Ленинском. Был третьим у мамки, а всего нас у нее было шестеро. Отца своего никогда не видел. Мать Марфа Ивановна работала дояркой на ферме неподалеку от хутора. Что запомнилось больше всего из детства? Печка посреди хаты! Было мне два года, когда я попал в горячее жерло. Одна нога обгорела до кости, вторая полегче. Когда подрос, в сапог подкладывал ватку с тряпкой, чтоб ходить удобней было. Хромал все равно. Из-за этой ожоговой травмы в армию не попал.

Дорога в люди. Через время Марфе Ивановне, как многодетной матери-одиночке, дали пол-хаты в центре Медведовской. До школы рукой подать. Но учеба маленького непоседу особо не интересовала. Больше нравилось матери помогать. Трудился в садбригаде и на полях. А с восьмого класса всех учеников в те времена традиционно переводили в вечернюю школу № 29, которая находилась в станичном микрорайоне Ударник. И началась у Виктора новая дорога в жизни.
— Здесь я познакомился с директором вечерней школы Сахно Николаем Семеновичем, который и наставил меня на путь истинный! — продолжил Виктор Филиппович.
Николай Семенович сумел внушить юному Виктору стремление учиться. Еще бы. Летчик! Герой! Все мальчишки хотели быть на него похожими.
По совету любимого учителя Виктор решил освоить абсолютно все водительские категории. В экспедициях геологоразведки проработал водителем почти два десятка лет.
— А в 1986 году, что называется, «отбегался», — вздохнул собеседник, — обожженную в детстве ногу пришлось ампутировать.
Виктор Филиппович осел в родной станице Медведовской, где судьба благосклонно подарила ему семейное счастье — верную жену Татьяну Ивановну.

Снова в строю. Пятнадцать лет назад Виктор Филиппович стал квартальным своей родной улицы, а вскоре возглавил и территориальный орган самоуправления № 5 в станице Медведовской.
О том, что отнятую ногу Виктор Филиппович заменил протезом, почти никто не знал. Прихрамывал, как и раньше, но оставался бодрым, энергичным. Случись где семейная драма —Прусов тут как тут. Нужно сопроводить тяжелобольного соседа в краевую больницу — снова Филиппович. С сорной растительностью боролся нещадно, и протоколом, и трудовыми мозолями.
К принципиальности общественника Прусова привыкали долго. А привыкнув, прикипели всем сердцем.
— Мне ведь по моей второй группе инвалидности почему-то не положена инвалидная коляска. Протезы выдали и все — ходи! Сотрудницы нашей администрации молодцы, скинулись и сами купили мне коляску, — Виктор Филиппович лихо крутанул колесами нового средства передвижения.
Коляска, действительно, необходима. Из-за сложных обострений диабета Виктору Филипповичу отрезали вторую ногу. Случилось это в начале года. Вот почему общественный пост пришлось оставить.

На смену Прусову руководить ТОСом пришла неравнодушная молодая соседка Анна Анисимова. Она частенько прибегает к наставнику за мудрым советом. А поучиться есть чему!
О прошлых заслугах ТОСовца напоминают многочисленные почетные грамоты и благодарности, ими увешаны все комнаты активиста. А еще — помните, как у Пушкина, « Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»? Детская игровая площадка вместо питейного заведения на пересечении центральных улиц Ленина и Ленинградской — его нерукотворное дело. Результат инициативы и непримиримой борьбы за интересы станичной ребятни. Именно Прусов и его единомышленники воевали за этот участок.

Перед маленьким двориком нашего героя по праздникам сооружалась импровизированная сцена, лились песни и поздравления в день улицы, в Новый год и на 8 марта. А под навесом во дворе у Прусова накрывались столы, чествовали ветеранов, юбиляров, передовиков.
Прусовский ТОС дважды завоевывал краевые победы на конкурсах органов самоуправления, неоднократно побеждал на станичном и районном уровнях. За призовые деньги был проложен асфальтированный тротуар до детского садика № 4.

Секрет силы духа. — Виктор Филиппович, а вы чувствуете одиночество без работы, без людей? — напрямую спросила я этого мужественного человека.
— Что вы! — замахал он руками, — какое одиночество? У меня есть настоящие друзья. Их трое: Анатолий Калашник, Саша Ткаченко, Сергей Онищенко. Мы с детства вместе. Ни одного дня не проходит, чтоб они меня не навестили. А когда я второй ноги лишился, они собрались и своими руками переоборудовали мой автомобиль под ручное управление. Так что я снова водитель! А теперь извините, мне пора на мойку, я записан! — заторопился мой собеседник и галантно предложил: — вас довезти до дома?

С теплым сердцем я распрощалась с Виктором Прусовым, еще раз удивившись его уникальной внутренней силе, выдержке и самообладанию. Это и есть мужской характер.

Послесловие. Виктор Филиппович ни разу во время разговора не пожаловался на судьбу. Единственное, чем он расстроен — назначенной ему группой инвалидности.
— И с одной ногой была вторая группа, и без обеих ног та же группа осталась. А ведь у меня еще и диабет, — посетовал Прусов.
Заявление на переоформление группы мужчина писал. Пришел ответ Тимашевской медико-социальной комиссии, подробный, обстоятельный. Смысл которого — нет, не положено.
А тем временем в мае 2019 года президент России Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства, посвященном социальной поддержке граждан с ограниченными возможностями здоровья: «Отношение к инвалидам — показатель зрелости общества».
По словам главы государства, власть должна заниматься решением этой проблемы на постоянной основе. Президент отметил, что дело не только в том, что это напрямую касается почти 12 млн россиян, это касается всего общества.
Во время выборов кандидаты в депутаты обещают проявить заботу о людях. И как же хочется, чтобы кто-то из них заново обратил самое пристальное внимание на проблемы инвалидов, тщательно и гуманно проанализировал классификацию заболеваний и критерии медико-социальной экспертизы.

Наша справка. Николай Семенович Сахно (1922 — 2004) — фронтовой летчик, член Союза журналистов, историк и краевед станицы Медведовской. Большой друг «Знаменки», автор статей об истории и земляках. Вел переписку с известными личностями, изучал их биографии, дорожил собранным архивом и библиотекой редких книг. Воспитал и обучил истории несколько поколений школьников в станице Медведовской.

Автор Вера Селуянова

Ранее на сайте: Ему аплодировали в Екатерининском зале за песню «Огни Тимашевска»

Опознавательные знаки «Инвалид» к концу года станут недействительными