На запрос редакции газеты «Знамя труда» в администрацию Тимашевска о том, какие меры были предприняты для улучшения качества воды на пляжах за истекший период, так как проблема существует уже несколько лет — в прошлом летнем сезоне купание в водоемах Тимашевска также было под запретом, поступил ответ за подписью мэра Николая Панина. Приводим его полностью:

«Как и все степные реки Кубани, Кирпили подпитывается от атмосферных осадков и грунтовых вод. Климат меняется, становится жарче и суше, выпадает все меньше осадков. В настоящее время, к сожалению, мы имеем сильное заиливание, отсутствие родников, отсутствие течения реки.
Вопрос об антропогенной нагрузке на р.Кирпили тоже имеет место быть. Сельхозтоваропроизводители осуществляют забор воды для орошения своих сельхоз полей.
В компетенцию администрации Тимашевского городского поселения водная гладь не входит, так как они относятся к федеральным объектам «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 №74-ФЗ, ст.24 «Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области водных отношений».
На постоянной основе водопользователями района осуществляется санитарный водопропуск. Осуществление водопользователями обязательств по проточности водоема, контролируется министерством природных ресурсов Краснодарского края и Азово-Кубанским отделом госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовство».

Ранее по теме: В Тимашевске комиссия нашла возможный источник сброса сточных вод в реку

Купаться в реках Тимашевска запрещено

Вода в реках Тимашевского района зеленеет, высыхает, рыба гибнет