Продолжение острой темы «Почему в квитанциях «лишние» люди». Начало публикации прямой линии с регоператором, которая состоялась в редакции газеты «Знамя труда» 21 мая 2021 г. на нашем сайте в разделе «Острая тема».

На вопросы отвечает регоператор — заместитель гендиректора АО «Мусороуборочная компания» Константин Семернин. Сегодня публикуем ответы на оставшуюся часть ваших вопросов.

В какое точно время будет машина вывозить мусор с ул. Матросова в мкр. Индустриальном г. Тимашевска? А то в субботу приходится ждать с утра до обеда, не знаешь, в какое время приедет, никуда не отлучиться. И мусор будут забирать сами или нам забрасывать его в машину?

— Вывоз ТКО с ул. Матросова в мкр. Индустриальном осуществляется в субботу до обеда. Мусор в спецтехнику необходимо складировать самостоятельно.

В населенных пунктах вывоз должен быть с 7 утра и до 23 часов, а у нас машина приходит регулярно в 6 утра, включая праздники и выходные.

— Сбор и вывоз ТКО осуществляется в соответствии с СанПин с 7 до 23 часов.

Будут ли установлены мусорные баки в СОТах Тимашевского городского поселения?

— Обязанность оборудовать контейнерную площадку лежит на собственнике земельного участка. В случае оборудования контейнерной площадки собственниками СОТ АО «Мусороуборочная компания» будет организован вывоз ТКО.

Когда появятся баки по улице Степанова (между Интернациональной и Братской)? Куда люди должны выносить мусор? За какую услугу мы должны оплачивать?

— Установка контейнеров относится к полномочиям органов местного самоуправления — администрации города Тимашевска. Ближайшие контейнерные площадки для сбора ТКО расположены по адресам: Степанова, 87, Свободная, 118, Курганная/Братская, Интернациональная, 28.

В Тимашевске по ул. Ленина, 89, во дворах МКД скапливается большое количество мусора, нельзя ли там поставить лодочку?

— Установка контейнеров объемом 8 кубометров относится к полномочиям органов местного самоуправления — администрации города Тимашевска.

Житель х. Нового Новоленинского поселения, живет в 160 метрах от асфальтированной дороги. На хутор мусорная машина не ездит и нет мусорных баков, а квитанция на оплату услуг уже пришла. Как это понимать?

— Сбор и вывоз ТКО на хуторе Новом осуществляется пакетным способом один раз в неделю во вторник по улицам: Курганная, Братьев Чесноковых, Степная, Свободная, Дружбы.

Я прописана по одному адресу, а проживаю по другому. Квитанции пришли по двум адресам. Мне что, везде заплатить?

— Для того чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, вам необходимо обратиться в офис АО «Мусороуборочная компания». Адреса мусороуборочной компании (регоператора) в Тимашевском районе: г. Тимашевск, ул. Ленина, 154 Б, телефоны: 8 (86130) 4-74-09 для физических лиц; 8 (86130) 4-74-14 для юридических лиц; 8 (86130) 4-74-10 диспетчер отдела логистики по вывозу отходов;
ст. Медведовская, ул. Ленина, 52;
х. Беднягина, переулок Юбилейный, 1;
х. Танцура Крамаренко, ул. Советская, д. 6;
х. Ленинский, ул. Космонавтов, д. 1;
ст. Днепровская, ул. Степанова, 57;
ст. Роговская, ул. Ленина, д. 101;
пос. Советский, ул. Ленина, д. 19;
ст. Новокорсунская, ул. Красная, д. 1;
х. Незаймановский, ул. Красная, 126 А.

Как можно уплатить вывоз ТКО за полгода вперед?

— Вы можете оплатить услугу по вывозу ТКО в кассе, через мобильное приложение «Квартплата. Онлайн», на сайте компании через личный кабинет, в любом отделении банка, через сервисы оплаты коммунальных услуг.

Где сейчас производить оплату за мусор? Почему до сих пор не приходят квитанции или потом будут брать оплату со штрафами? Конец месяца (прямая линия состоялась 20.05 — ред.), а квитанций нет.

— Квитанции начали распространять с 19 мая. В случае если у вас до сих пор нет квитанции, необходимо обратиться в главный офис регионального оператора для решения вопроса. Штрафные санкции для физических лиц в настоящее время применяться не будут.

Кто будет убирать мусор вне города? Посадки, кладбища?

— Региональный оператор в настоящее время отвечает за вывоз ТКО. Отходы с кладбищ относятся к виду: иные отходы.

У нас есть заброшенные дачные участки в районе хутора Ольховского. Правда ли, что владельцам этих земельных участков тоже пришлют квитанции за вывоз ТКО?

— Согласно постановлению № 1156 собственники земельных участков тоже должны иметь договор на вывоз ТКО с региональным оператором.

У меня индивидуальный мусорный контейнер, каким образом будет вывозиться мусор из него?

— Вывоз отходов будет осуществляться по индивидуальному графику согласно заключенному договору на вывоз ТКО.

Первая часть вопросов и ответов регоператора — здесь